Вернуть долги и выплатить алименты: на каких условиях белорусам разрешат уезжать на ПМЖ за границу

Новое постановление Совета министров внесло изменения в процедуру оформления выезда белорусов за границу. Граждане, желающие уехать из Беларуси для постоянного проживания в другой стране, должны выполнить ряд условий.

Должок верни!

Для начала придётся подать заявление и документы в отдел по гражданству и миграции. Затем гражданина, который хочет выехать на ПМЖ в другую страну, проверят по Единому государственному банку данных о правонарушениях. Выяснят наличие задолженностей и невыполненных налоговых обязательств, а также факты прекращения деятельности ИП.

Помимо этого необходимо получить согласие военкомата (для людей в возрасте от 16 до 27 лет) и закрыть долги по алиментам.

Месяц на проверку документов

Проверка человека, который хочет выехать из страны на ПМЖ, займёт около месяца. Запрос в госорганы подаётся в течение трёх дней, срок получения ответа - до 20 дней.

 

Отказать в приёме заявления на разрешение могут в день подачи, если указаны неполные или неверные данные. Также поводом для отказа будут фальшивые документы. Не выдать разрешение на выезд после проверки могут в случае ограничений на выезд, невыполненных обязательств, если в Беларуси остаётся несовершеннолетний без законного представителя.

А потом?

При положительном исходе дела заявителю выдадут паспорт специальной серии и поставят штамп. Эта отметка - главное нововведение в данной процедуре. В биометрическом паспорте отметку ставят на второй странице, а при наличии двух таких документов – во всех экземплярах. В случае возвращения на ПМЖ в Беларусь отметка аннулируется со дня регистрации по месту жительства.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"