Как правильно выбрать игрушку для ребенка?

Совет первый. Не берите детей дошкольного возраста с собой в современные игрушечные супермаркеты и на игрушечные ярмарки. Выбор игрушки — серьезное, взрослое дело, которое требует времени и знаний. Капризы уставшего малыша не будут способствовать принятию правильного решения.

Совет второй. Подбирайте игрушки для ребенка по возрасту.
Начиная с первых месяцев жизни, ребенку уже нужны одна-две простенькие игрушки, которые можно подвесить над кроваткой или коляской, чтобы малыш мог рассматривать, тянуться и пытаться прикоснуться к ней. Лучшим выбором для детей первых двух лет будут игрушки, развивающие мелкую моторику рук: разной фактуры и содержания.

В 3-4 года, когда ребенок активно играет и познает мир, это должны быть разные герои, зверюшки, конструкторы, уменьшенные аналоги предметов, используемых в быту, например, посуда.

ymka.by 2

Уже с 4-5 лет активизируется логическое мышление, в этом возрасте нужно обеспечить ребенка развивающими игрушками, например, наборами для творчества и рисования, детским компьютером, пазлами.


Сверхполезными считают игры, в которых ребенок может попробовать себя в разных образах. Можно купить набор парикмахера или врача, чтобы малыш смог познать человеческие профессии. Полезно также иметь несколько кукол, которые помогли бы разыгрывать сцены из жизни людей. Такие игры помогут ребенку социализироваться.
В любом возрасте не стоит забывать о принадлежности для подвижных игр: мячи, санки, ракетки для бадминтона, ролики, велосипеды и т.п.
Страсть мальчиков к зайчикам, а девочек к машинкам - не должна настораживать, ведь предпочтения в игрушках зависит от мировосприятия ребенка, а потому запрещая ему играть с тем, что ему так нравится, можете травмировать его. Единственное, в чем стоит знать меру - оружие. До 6 лет у малыша формируется восприятие людей и жизненных потребностей.

Совет третий. Каковы же критерии хорошей игрушки?
Прежде всего, она должна вызывать желание играть с ней, говоря словами специалистов, стимулировать детскую активность, то есть быть такой, чтобы ребенок мог разбирать и собирать ее, передвигать различные части, возить, извлекать звуки, «укладывать спать», «кормить».

ymka.by 4
Совет четвертый. Безопасность игрушки.

1. О безопасности игрушки свидетельствуют наличие сертификата. В любом случае игрушка не должна иметь явных механических или химических признаков опасности для здоровья ребенка.

2. В игрушке не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на агрессию и жестокость или вызывающих страх и тревогу. Также психологи не рекомендуют окружать малыша вооруженными до зубов игрушечными монстрами, роботами, мини-копиями героев кровавых боевиков. Они небезопасны для формирования характера ребенка: он перенимает их образ и может вырасти злобным и агрессивным, так как ранние впечатления надолго остаются в памяти. Кроме того, у детей существует множество своих детских страхов — зачем же добавлять новые?
3. В игрушке или в ее описании не должно быть грубого натурализма, в том числе сексуального контекста, выходящего за рамки возраста ребенка.

Совет пятый. Однако не забывайте, что любая игра или игрушка приобретает особую ценность, когда ребенок играет в нее с мамой или папой. Никакая, даже самая дорогая и самая «развивающая» игра не дадут Вашему ребенку такого ценного жизненного опыта, как совместная игра с родителями.
Совет шестой. Покупайте правильные игрушки в интернет-магазине ymka.by и Вы будете спокойны за своего ребенка.

 

На правах рекламы* ИП Баханович М.П. УНП 690742005