В Слуцке на помойке нашли раритетную вещь

Слуцк, раритетный ковер, музейВо вторник, 17 июня, сотрудники Слуцкого краеведческого музея по звонку жителя города, не равнодушного к культурно-историческому наследию Случчины, в 12-ом городке, среди выброшенного мусора, обнаружили ковёр, выполненный в стиле известных художников-примитивистов первой половины ХХ века Алены Киш, Язепа Дроздовича и других.

Работа хорошо сохранилась и принята на хранение в фонды музея. Сейчас сотрудники музея предпринимают шаги для выяснения истории ковра, имени его автора.

Значительную помощь в этом может оказать бывший владелец, позвонив в музей (тел. 5 72 32) или в редакцию «ІК» (тел. 2 48 46 или 5 24 07).

Администрация музея просит граждан, у которых сохранились работы художников, предметы быта, хозяйственная утварь прошлых веков, не выбрасывать их, а обращаться в краеведческий музей.

Кстати, познакомиться с работами известных белорусских художников-примитивистов Алёны Киш, Язепа Дроздовича можно, посетив выставку в Слуцком музее, которая продлится до середины июля.

                                                                                                                                                                                                                                                                                Источник:Iнфа-Кур'ер