Слуцкий консервный завод ликвидируют

Производственный участок «Консервный», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»Производственный участок «Консервный» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (ранее Слуцкий консервный завод) к 1 января 2015 года прекращает своё существование. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Кур’ер» сообщили в администрации комбината.

 

Напомним, что в 2012 году УП «Слуцкий консервный завод» было зарегистрировано как имущественный комплекс и передано безвозмездно ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». 12 декабря 2012 г. создан производственный участок «Консервный» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

ПРИЧИНЫ. В администрации пояснили, что существуют две основные причины закрытия «Консервного»:
убыточность производства;
практически полный износ производственных помещений и оборудования.

РАБОТНИКИ. Татьяна Сас, начальник отдела кадров ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», в беседе с корреспондентом «IK» сообщила, что на участке «Консервный» работает порядка 170 человек. Всех их, в соответствии с законодательством, за три месяца до закрытия участка уведомили об этом и предложены варианты трудоустройства в других подразделениях сыродельного комбината.

«На обратной стороне уведомлений нашим сотрудникам предложен большой список вакансий, которые имеются на предприятии», — сказала Татьяна Сас.

Этот список включается в себя рабочие места как на самом комбинате, так и на его производственных участках, в том числе и сельскохозяйственных («Беличи», «Кривая гряда», «Знаменский»).
ЧТО БУДЕТ С ТЕРРИТОРИЕЙ. В администрации Слуцкого сыродельного комбината затруднились сказать о дальнейшей судьбе зданий и территории консервного завода. «Об этом говорить пока рано», — пояснили на предприятии.

НАСЛЕДИЕ. Основной корпус завода является памятником архитектуры начала XX в (2012 год). По меньшей мере, во второй половине 1980-х годов депутаты Слуцкого городского Совета приняли решение о признании ряда зданий города памятниками местного значения. В списке числилось и эта постройка.

До недавнего времени на нём была и охранная табличка, которая пару лет назад исчезла со стены.

По данным Миноблисполкома, эта постройка относится к числу пяти наиболее значимых исторических и культурных объектов Слуцкой туристско-рекреационной зоны.


Источник:  «Кур’ер»