В Слуцке спасли кота, застрявшего в вентиляции на 5 дней

толстый кот фотоКот Каспер угодил в ловушку на 5 дней. Лишь на четвёртый день жители поняли, что в их подъезде где-то застрял кот. А на следующие сутки его удалось извлечь после спасательной операции, длившейся 8 часов.

Как оказалось позже, кот с крыши забрался в вентиляционный колодец через два подъезда от своего и упал с верхних этажей аж до первого. Это произошло в Слуцке в многоквартирном доме №39 по улице Чехова.

Кот Каспер пропал утром 16 апреля.

Когда это случилось, его хозяева конечно же, знать не знали о том, в какую переделку угодил их питомец. По микрорайону они развешали объявления о пропаже, опубликовали сообщение и в социальных сетях.

Лишь к выходным, когда народ уже вовсю готовился к Пасхе, жильцы подъезда, где застрял кот, поняли, что периодически раздающееся мяуканье исходит не из подвала, не из чьего-то тамбура, а откуда-то изнутри стен.

В воскресенье, 20 апреля, жители вызвали МЧС. Спасатели, прибыв на место, конечно же, были готовы помочь, но без поддержки коммунальных служб установить местонахождение животного было невозможно. Мяуканье, казалось, разносилось в любом уголке подъезда.

И вот, в понедельник, 21 апреля Слуцкое ЖКХ, а точнее сотрудники ЖЭУ-5 с утра и до самого вечера занимались спасением питомца.

Сначала удалось установить, что кот застрял не в лифтовой шахте, и не в мусоропроводе, а именно в вентиляционной шахте. Ни через подвал, ни через крышу добраться до кота не удалось.

Например, на крыше пришлось срезать бетонную плиту, закрывающую вентиляционный колодец, затем опускать вниз груз, а потом и лампу, чтобы понять, на каком этаже застрял бедолага.

После того, как удалось установить его местоположение, перед глазами участников спасения нарисовалась ещё одна непростая перспектива: чтобы добраться до кота, придётся пробивать стену в квартире на первом этаже, аккурат возле которой и застрял Каспер.

Благо, жильцы этой квартиры согласились на этот шаг.

В итоге после 18.00 кота достали. Хозяев, уже потерявших надежду найти питомца, ожидал сюрприз... Напомним, что кот просидел в шахте с утра 16 апреля до вечера, 21 апреля.

Оказалось, что 16 апреля когда кто-то из хозяев выходил из квартиры, кот прошмыгнул на лестничную площадку пробрался на крышу. Там, через два подъезда от своего, он, вероятно привлечённый запахом еды, забрался к вентиляционному колодцу и — провалился почти на 25 метров вниз.

Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Кур’ер» хозяин Каспера, состояние их питомца удовлетворительное и, к счастью, у него ничего не сломано.

То, что кот выдержал пятидневный голод — это не удивительно, но вот 5 дней без воды...

«Глаза немного забиты пылью, ну, и он ослаблен, конечно. Сейчас его осмотрит ветеринар, — сказал наш собеседник и добавил, — С хозяевами квартиры, где пришлось ломать стену, чтобы вытянуть Каспера, я вопрос решу — ведь придётся за свой счёт чинить участок стены. Но это мелочи. Главное, что наш кот жив».

Кот Каспер словно оправдал свою кличку. Он, как одноимённый персонаж мультфильма про призрака Каспера и полетал, и побыл призраком — шутят сотрудники ЖЭУ-5, принимавшие участие в его спасении.

Источник: kurjer.info