Браконьеры подстрелили 300-килограммового лося в зоне покоя близ д.Ленин Житковичского района

О том, что в зоне покоя охотхозяйства «Лосиный остров» орудуют браконьеры, госинспекторам Микашевичской МРИ сообщили егеря. Рейдовая группа сразу же выехала в Житковичский район.

Покружив по угодьям, инспекторы заметили трактор с прицепом, который ехал по бездорожью в сторону агрогородка Ленин. Как только инспекторы попытались приблизиться, водитель трактора нажал на газ. При въезде в населенный пункт трактор забуксовал, и тогда один из браконьеров выскочил из кабины и попытался отсоединить прицеп. В этот момент нарушителей задержали.

браконьеры

браконьеры

Четверо охотников-нелегалов оказались жителями агрогородка. В прицепе они перевозили тушу незаконно добытого трофейного лося весом около 300 кг. В ходе преследования злоумышленники выбросили три ружья и рацию. Чтобы найти оружие, госинспекторы и егеря буквально «прочесали» огромную лужу и прилегающие окрестности. Ружья удалось обнаружить, как выяснилось, они были незарегистрированные.

браконьеры

браконьеры

После того, как задержанные показали место незаконной добычи лося, а сотрудники охотхозяйства подтвердили, что это зона покоя, была определена сумма возмещения вреда – 900 базовых величин или 18,9 тысячи рублей. За охоту на территории, где животные кормятся и отдыхают, браконьерам придется заплатить в троекратном размере. Сейчас нарушители находятся в изоляторе, в отношении них возбуждено уголовное дело.

По информации Инспекции охраны животного и растительного мира.