К отоплению подключено 92% жилищного фонда Беларуси

Беларусь, 92% жилищного фонда, отоплениеПо состоянию на 9.00 утра 22 октября, к отоплению подключено 92% жилищного фонда Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт.

 

"Полностью к отоплению подключены Витебская, Могилевская, Гродненская области и город Минск. В Брестской области подключено 85% жилфонда, в Гомельской - 65%, в Минской - 97%. В целом по республике - 92% от общего количества жилых помещений", - констатировал Вячеслав Шмидт. По его словам, весь жилищный фонд страны будет подключен к отоплению в ближайшие дни.

Вячеслав Шмидт напомнил, что в течение пяти дней с момента начала включения отопления идет поэтапный запуск - по районам тепло подается в жилые дома. "Если имеет место ситуация, когда дом уже подключен к отоплению, но тепла в отдельных квартирах нет, гражданам необходимо обращаться ЖЭС", - отметил он. После завершения запуска работники жилищно-коммунального хозяйства начинают работать по вызовам граждан и проводить развоздушивание системы. Как правило, эти работы завершаются в срок до 10 дней.

Что касается платы за отопление, то Вячеслав Шмидт пояснил, что она начисляет по показаниям группового прибора учета теплоэнергии. "Как только дом начал потреблять тепловую энергию, сразу начинает начисляться плата", - констатировал специалист.


Источник: Белта