Штрафовать за неиспользование зимней резины будут с 16 января

Неиспользование зимней резины, штраф, заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Александр ЗанимонШтрафовать за неиспользование зимней резины будут с 16 января 2015 года. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Александр Занимон во время онлайн-конференции "Новая редакция ПДД Беларуси, новый уровень безопасности на дорогах" на сайте БЕЛТА.

 

"Указ от 13 октября 2014 года №483 по изменению ПДД вступает в силу через три месяца после официального опубликования. То есть с 16 января 2015 года внесенные изменения уже вступят в силу. Но вряд ли с этого дня главной задачей всех сотрудников ГАИ будет выявление транспортных средств с летней резиной", - подчеркнул Александр Занимон. Штраф за неиспользование зимней резины достаточно небольшой. По законодательству, если водитель согласен с допущенным нарушением, то штраф будет составлять 0,5 базовой величины (одна базовая сейчас Br150 тыс.). "Надо думать не о том, что будет, если я нарушу ПДД. Надо думать о том, что сделать, чтобы не нарушить Правила дорожного движения", - считает Александр Занимон.

Он также отметил, что сейчас рекомендации по использованию зимних шин сохраняются. "Все средства массовой информации напоминают водителям о своевременной замене резины. Уже, наверное, многие водители столкнулись с той ситуацией, когда надо занимать большую очередь, чтобы это сделать. В целом наши водители привыкли к тому, что зимой они "переобуваются". Эта норма воспринимается обществом положительно, потому что большинство понимают: в определенных ситуациях это поможет избежать ДТП", - добавил он.


Источник: Белта