Обязательная установка видеорегистраторов в авто может быть введена, только когда созреет общество

Обязательная установка, видеорегистраторы, автомобили, обществоОбязательная установка видеорегистраторов в автомобилях может быть введена, только когда для этого созреет общество. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Александр Занимон.

 

Подобные нормы имеют смысл в том случае, когда большинство граждан их поддерживает. Александр Занимон напомнил, что год назад была введена норма о конфискации транспортного средства у нетрезвых водителей, хотя вопрос поднимался еще 5-7 лет назад. Тогда решение не было принято, потому что общество не было к этому готово, уверен представитель ГАИ.

"Это стало возможным год назад, потому что достаточно большое количество людей обращалось в ГАИ по поводу нетрезвых водителей. То есть постепенно общество созревало, чтобы понять, что это действительно проблема и с ней надо бороться. Возможно, общество созреет и для того, что в каждом автомобиле нужно ставить видеорегистратор", - сказал Александр Занимон.

Пока же это преждевременно. "Если говорим про автокресла и зимнюю резину, то в первую очередь речь идет о безопасности участников дорожного движения. Если мы говорим про видеорегистратор, то здесь, скорее, облегчение ведения административного процесса и доказательства своей правоты в определенной ситуации", - добавил представитель ГАИ.


Источник: Белта