Кассир Белагропромбанка похитила более $10 тыс. с банковских счетов для детей-сирот

Кассир Белагропромбанка, похитила более $10 тыс, банковские счета, дети-сироты, зампрокурора Минской области старший советник юстиции Александр БелицкийКассир Белагропромбанка похитила более $10 тыс. с банковских счетов для детей-сирот. Об этом БЕЛТА сообщил зампрокурора Минской области старший советник юстиции Александр Белицкий.

 

"Бывший специалист расчетно-кассового центра филиала ОАО "Белагропромбанк" одного из райцентров Могилевской области, являясь материально ответственным лицом, в 2010-2011 годах незаконно, не имея права авторизации на проведение операций с банковскими счетами, вводила от имени вкладчиков банка в компьютерную систему филиала заведомо ложную информацию о том, что вклады используются их держателями. Проводив таким образом фиктивные банковские операции, работница банка похитила более $10 тыс.", - рассказал Александр Белицкий.

Впоследствии обвиняемая, с целью сокрытия совершенных ею хищений, вносила заведомо ложные сведения в расходно-кассовые ордера, подписываясь от имени вкладчика, контролера, ответственного исполнителя и кассира. Потерпевшими по данному уголовному делу являются 10 воспитанников местной вспомогательной школы-интерната, денежные средства которых аккумулировались на счетах в банке и были похищены сотрудницей банковского учреждения, имевшей доступ к операциям с этими вкладами.

Бывшей работнице Белагропромбанка предъявлено обвинение в хищении имущества путем использования компьютерной техники, совершенном в крупном размере, и в служебном подлоге, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Беларуси.

Прокуратура Минской области санкционировала меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой.

Совершение подобных действий влечет строгие меры уголовной ответственности: наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. Предварительное следствие по уголовному делу осуществляется следственным управлением УСК Беларуси по Минской области.


Источник: Белта