Рыночная стоимость современного слуцкого пояса составляет от Br35 млн

Беларусь, РУП "Слуцкие пояса", рыночная стоимость, от Br35 млнРыночная стоимость современного слуцкого пояса, изготовленного на РУП "Слуцкие пояса", составляет от Br35 млн. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Голобурда.

 

"Рыночная стоимость слуцкого пояса варьируется от Br35 млн до Br75-80 млн и выше. Цена зависит от многих показателей и прежде всего от использования драгоценных металлов. Без них пояс будет стоить Br35-40 млн. Хотя и здесь могут быть разбежки - есть образец пояса и есть тот, что будет тиражироваться", - сказал Иван Голобурда.

Он напомнил, что в ноябре 2012 года Совет Министров утвердил Государственную программу возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития производства национальной сувенирной продукции "Слуцкие пояса" на 2012-2015 годы. Госпрограмма представляет собой комплексную систему мер по реализации государственной политики в сфере сохранения традиций и развития национального искусства, народных художественных промыслов (ремесел). Госпрограммой предусмотрено в том числе научное исследование художественных традиций и технологий изготовления слуцких поясов, а также создание системного подхода к возрождению этих традиций.

На РУП "Слуцкие пояса" ГПТО "Белхудожпромыслы" Управления делами Президента в течение 2012-2013 годов был реализован инвестпроект по организации производства копий, аналогов слуцких поясов и национальной сувенирной продукции. Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета. На предприятии воссоздана уникальная технология ткачества слуцких мануфактур. Аналогов этой продукции в мире нет. Здесь сформирована экспозиция музея, где можно не только увидеть аналоги поясов, реконструированные на современном оборудовании, но и приобрести сувениры, понаблюдать, как создаются шедевры художественной культуры ткачами-ремесленниками.

Слуцкие пояса - произведения белорусского ручного ткачества мастеров второй половины XVIII - середины XIX веков, уникальное явление мировой и национальной художественной культуры. В те времена это был элемент богатого мужского костюма белорусской шляхты. Считался признаком благородного происхождения, его наличие указывало на благосостояние владельца. Слуцкие пояса ткались из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей. Их длина достигала 2-4,5 м, а ширина - 30-50 см. Пояса украшались по краям узорной каймой, а концы - пышным, главным образом растительным орнаментом, в котором народные узоры сочетались с восточными мотивами. Наиболее ценными считались четырехсторонние слуцкие пояса - каждая сторона пояса была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Середник пояса имел орнамент с поперечными гладкими или узорными полосами, реже узор был сетчатым, в горошек и др. Концы пояса имели сложный орнамент, в основном с двумя мотивами: чаще всего - овал, окруженный листьями со стеблями и цветами. В углу пояса с обеих сторон ткалась метка на старославянском и латинском языках ("Слуцк", "В городе Слуцке", "Сделано в Слуцке"). Концы пояса иногда обшивались бахромой. Слуцкие пояса повязывались сверху кунтуша - мужской верхней одежды, к поясу крепилось оружие.


Источник: Белта