Минторг Беларуси предостерегает граждан от покупки лекарств в интернете

Минторг Беларуси предостерегает граждан от покупки лекарств в интернете Министерство торговли Беларуси предостерегает потребителей от покупки лекарственных средств в сети интернет.

"При совершении таких покупок безопасность для здоровья потребителей не гарантирована", - отмечается в сообщении.

В Минторге рассказали о недавней встрече представителей министерств по налогам и сборам, торговли, здравоохранения, а также СМИ и владельцев интернет-ресурсов, на которых распространяется реклама физических лиц о реализации лекарственных средств. Мероприятие прошло с целью предупреждения правонарушений в сфере реализации лекарств и их рекламы.

Как подчеркнули специалисты ведомства, присутствовавшие на встрече согласились с необходимостью введения на интернет-ресурсах технических ограничений для размещения рекламных объявлений физических лиц, предлагающих к продаже лекарственные средства, и проведения модерации такой рекламы. "На сегодняшний день такая работа уже начата", - сообщили в ведомстве.

По данным Минторга, Министерство здравоохранения выявило многочисленные случаи интернет-предложений к продаже лекарственных средств, в том числе незарегистрированных и запрещенных к реализации в Беларуси, приобретенных за границей, с нарушенной первичной упаковкой. Также гражданам предлагаются инъекционные средства для внутривенного и внутрисуставного введения, антибиотик, лекарства, обладающие противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью, антидепрессанты и другие препараты, которые могут назначаться врачом только после обследования и постановки диагноза пациенту. "Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении целого ряда норм законодательства", - констатировали в Министерстве торговли.

В этой связи Минторг предупреждает физлиц, размещающих интернет-рекламу о продаже лекарств, о недопустимости ведения и рекламирования незаконной деятельности, которая может причинить вред здоровью граждан, а также об административной ответственности по части 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь. Последняя предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин (от Br900 тыс. до Br5,4 млн).


Источник: Белта