Жёлтая метка должникам Солигорского ЖКХ

 С декабря на входных дверях квартир солигорчан, злостных неплательщиков за коммунальные услуги, будут вывешиваться треугольники ярко-жёлтого цвета с надписью «Ты стоишь в очереди на выселение».

По словам Тамары Чопчиц, начальника организационно-правового отдела Солигорского ГУПП «ЖКХ „Комплекс“, такие метки появятся на квартирах тех, кто не платит за услуги ЖКХ шесть и более месяцев. „Форму знака мы позаимствовали у коллег-коммунальников в одном из городов Беларуси. Внешним видом, дублируя знак дорожного движения, он должен напомнить жителям, что обязательства по своевременной оплате услуг надо выполнять“, — отметила Тамара Чопчиц. — Новый метод воздействия на должников — мера вынужденная. Если это не поможет, тогда будем обращаться в суд».

Елена Клезович, ведущий юрисконсульт КУП «Расчетно-кассовый центр города Солигорска», сказала: «С принятием в 2010 году изменений и дополнений в Жилищный кодекс в Солигорске за неуплату коммунальных услуг могут быть выселены из своих квартир более тысячи квартиросъёмщиков. К ним в конце месяца приходят наши сотрудники, но реакции, как правило, нет. На сегодняшний день в суд поданы иски на 1 084 злостных должника. Общая сумма долга всех неплательщиков превышает 222 миллиона рублей».

Владимир Амельченя, Инфо-курьер.

{mos_fb_discuss:2}