Соревнования среди инвалидов

 Соревнования среди инвалидов под названием «Весёлые старты» прошли в физкультурно- спортивном комплексе Солигорска. Организованные районным обществом инвалидов и центром социального обслуживания населения при поддержке отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома, они стали подарком для людей с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования были организованы накануне Дня инвалидов и собрали 12 человек, которые, несмотря на диагнозы, занимаются спортом.
Подобные соревнования проводятся в 2009 году уже во второй раз: впервые они были инициированы и проведены Солигорским обществом инвалидов весной этого года. Предполагалось, что на этот раз участие в состязаниях  примет большее число людей (в прошлом году их было около 10),

однако сейчас помешала эпидемия гриппа. В результате собралось 12 человек – в том числе и колясочники.

Соревнования включали различные виды спорта: баскетбол, дартс, городки, шашки и фигурное вождение на колясках. В результате победителями в различных видах стали Ульяна Головченко, Андрей Чечет, Жанна Бриль, Евгений Борис, Виталий Крыж, Екатерина Трубская. Они получили дипломы и денежные призы от отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома. Помимо этого, всем участникам были вручены памятные от общества инвалидов и ЦСОН.

После соревнований и торжественной церемонии награждения спортсмены и организаторы собрались за «сладким» столом, торты для которого любезно предоставил Солигорский хлебозавод.
По словам инициатора соревнований – председателя Солигорского общества инвалидов Ирины Макейчик, на этот раз соревнования проходили более организованно и интересно, поскольку при проведении учитывался уже имеющийся опыт: «Мы более тщательно, детально разрабатывали сценарий, разбирали всё до мелочей. Порадовало отношение к нашим идеям со стороны отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома во главе с его Л.С. Рабко – они пошли нам на встречу и помогли провести эти соревнования. Возможно, уже в следующем году соревнования среди инвалидов будут включены в календарь спортивных мероприятий района, к группам детей и взрослых добавят группу инвалидов – в результате мы получим возможность два раза в год ездить на областные соревнования, а затем – и на республиканские, такие, как «Золотое кольцо» и «Золотой лев». 

3 декабря, в День инвалидов, в городском Дворце культуры должна была открыться выставка, собравшая творческие работы солигорских инвалидов. Однако запрет на проведение массовых мероприятий отменил выставку, а точнее – отсрочил её. Выставка обязательно состоится – тем более, что все работы уже собраны и ждут своего зрителя.

Ольга Трандофилова для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}