Айда в ай-ти! В Солигорске в четвертый раз состоялась IT-конференция Solit

конференция СолитНаверное, вахтершам и другому персоналу школы № 11 в Солигорске уже привычно и неудивительно раз в год в течение двух дней наблюдать снующих туда-сюда по школе крайне молодых и не очень людей крайне нестандартной внешности, с ноутбуками, планшетами и другими гаджетами наперевес. Эти специфические люди - айтишники из разных городов Беларуси, которые ежегодно съезжаются в Солигорск для участия в Первой в Беларуси Региональной IT Конференции "Solit".

Не стал исключением и год нынешний. Стены СШ № 11 на два дня вновь наполнились специфическими терминами и выражениями. Сео, скрипт, девелопер, инкапсуляция, полиморфизм, бизнес-акселерирование - эти и другие трудноватые для речевого аппарата лексические единицы навряд ли часто употребляются в этом здании. Но на конференции "Solit" подобные словесные конструкции звучат сплошь и рядом и доступны для понимания почти всем. 

Реалии первого дня состоявшейся 1-2 марта уже четвертой по счету конференции "Solit" уже частично отражены в нашем фоторепортаже. Стоит отметить, что завершился первый день ярким культурным мероприятием - выступлением музыкальных коллективов "Нагуаль" и  "IvanandaJazz".

конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске 

Второй день конференции также был насыщен интересными выступлениями и качественной информацией. Формат "Solit" тем и примечателен, что это не просто какая-то закрытая и узкая тусовка программистов. Здесь могут обогатить знания все желающие, даже не имеющие отношения к IT-сфере, но стремящиеся к личностному росту и получению новой полезной информации. Так в этот раз можно было прослушать доклады на такие познавательные темы как, например: "Психотерапия как способ обретения свободы", "Будущее кредитно-финансовой системы", "Субъективный взгляд на геоаномальные зоны и сейсмоакустику". Все просто и бесплатно - остается только приходить, слушать, общаться, развиваться. А самая главная особенность "Солита" - это неформальная атмосфера: минимум - принуждения и официоза, максимум - творчества, импровизации, позитива и взаимодоверия. Помогает в создании такой атмосферы и культурная программа: это и упомянутый выше субботний концерт и яркий музыкальный джем, приковавший к себе внимание в воскресенье во время обеденного перерыва.

***

Своими мнениями о прошедшем событии с корреспондентом нашего портала поделились некоторые участники конференции.

Владимир Янкович, директор по развитию сервиса assistant.by и основатель образовательного проекта "Лига роста"":

Солит- Я в третий раз на "Солите"в качестве докладчика. Мероприятие себя в полной мере оправдало и мне оно очень понравилось. Приятно, что в регионах есть такие мероприятия. Не знаю больше ни одного города, помимо областных центров, где подобные конференции проводятся, да еще и и проходят на регулярной основе. Понравилась в этом году и балансировка докладов. Каждый, кто сюда приехал, нашел что-то для себя. Заметно, что организаторы учатся, исправляют какие-то свои ошибки, и с каждым годом мероприятие становится все лучше. Для себя также отметил, что в этом году пришло больше молодых людей, даже школьников. Это круто, что у них есть возможность общаться с новыми людьми, узнавать новое по данной теме. Я делал доклад про развитие бизнеса. Данная тема выбрана не случайно. Предприниматели всегда были той прослойкой общества, которая вносила в социум какие-то изменения. Мы считаем, что если таких людей будет больше, то наш мир будет преображаться быстрее. В нашем проекте ligarosta.by мы популяризируем предпринимательство среди молодежи и помогаем им достигать результатов, открывать свои первые бизнесы и компании.

Юлия Нагибович, SEO-специалист компании "Электронный Солигорск":

- Я в первый раз принимала участие в конференции "Солит" в качестве докладчика. Выступление здесь - это огромный опыт. Организация мероприятия на высоком уровне: никаких вопросов не возникало по поводу расписания, помещений и так далее. Всегда были волонтеры, администраторы, которые готовы в любой момент помочь, решить любые вопросы. Все очень здорово, ребята-организаторы - молодцы. Надеюсь, меня пригласят на последующие конференции. Своими докладами я хотела донести до людей, которые работают в IT-сфере, о таком направлении как SEO-оптимизация. Вроде бы, все слышали такое слово SEO. Но что конкретно делает SEO-специалист, знает не так уж много людей. Вот я и решила раскрыть данный вопрос. Думаю, что это удалось. Интересно было послушать и других докладчиков. Мне очень понравилось выступление Антона Марченко по теме "Законы психологии при создании IT-продуктов", где он ярко, красочно и лаконично рассказал, какие факторы влияют на побуждение человека к какой-то покупке. Было очень познавательно.

Дмитрий Горячко, организатор IT-конференции "Solit":

- В этом году очень понравилась сбалансированность докладов. Все докладчики выступали ярко и интересно. Любой, кто приходил на конференцию, мог выбрать для себя что-то интересное, получить качественную информацию. Удалось, как и прежде, создать неформальную атмосферу конференции. Люди были ненапряжены, каждый занимался чем хотел. Из минусов - не очень большое количество людей. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы привлечь широкую аудиторию... Что повлияло на посещаемость, пока не очень понятно, может быть, весна:) В целом, я доволен результатом. Было много на конференции маленьких приятных мелочей и сюрпризов, хорошая культурная программа, много позитивного общения, новых знакомств. Считаю, что конференция удалась.

***

И, конечно же, фотоэпизоды второго дня конференции "Solit-2014", ставшей уже историей, но оставившей о себе очень позитивное мнение.

конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске конференция Солит в Солигорске 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Анастасия Ясюченя