Для работы в Китае срочно требуются! Как солигорчанка покоряет Поднебесную

Должно быть, вы не раз наталкивались в интернете на объявления подобного характера. Как правило, ничего кроме скепсиса они не вызывают. Что ж это за работа такая, где за 40 минут труда в день ежемесячно платят более 1000 у.е? Вакансии обычно предлагаются такие: go-go и стрип-танцоры, а также танцевальные коллективы, музыканты и вокалисты, артисты оригинального жанра, Dj, модели и некоторые подозрительные профессии типа PARTY GIRLS и работницы сауны. С одной стороны, работодатели сулят по солигорским меркам довольно неплохой заработок (у нас столько, тем более девушке, никак не заработать), да еще и проживание, визу и перелет в обе стороны берут на себя, а с другой – уж больно велик риск оказаться обманутым (это еще хорошо, если только касательно финансовой составляющей) в чужой и далекой стране. Так стоит ли рисковать и отправляться на заработки в Поднебесную?

Во-первых, подробнее остановимся на вакансиях. Некоторые из них (такие как Dj, вокалист, музыкант, артист оригинального жанра, танцор в коллективе) требуют специальных навыков и подготовки, и, как правило, обманывают в таких случаях редко и незначительно. Тут главное серьезно подойти к выбору работодателя и агента, внимательно изучить договор, пообщаться с теми, кто уже летал по рабочей визе в Китай именно через это агентство и именно в то место. Ибо Китай велик и контрастен, и ночные клубы там варьируются от роскошных дворцов до обычных забегаловок.

К слову о договоре (контракте). Многие контракты составляются исходя из Белорусского законодательства, но необходимо учитывать, что когда вы окажетесь в Китае, то ваша деятельность будет регулироваться законом той страны, где вы находитесь, а не той, откуда вы родом. Потому, если в своем контракте вы увидите изобилие выдержек из Трудового Кодекса Беларуси, то, скорее всего, вы связались с недобросовестным работодателем. Стоит также обратить внимание на пункт "штрафные санкции", ибо зачастую лишения предусматриваются за все, а провинности формулируются весьма общими фразами. Как вам, к примеру, формулировка "в случае жалобы на сотрудника со стороны клиента или заведения" и штрафная санкция за это, равная половине вашего месячного заработка? Мало ли на что взбредет в голову пожаловаться подвыпившему посетителю того заведения, в котором вы собираетесь работать? Между прочим, в Китае считается большим оскорбление отказаться, если тебе предложили выпить. В таком случае остается выбирать - либо штраф после жалобы на ваше поведение, либо напиться на работе. Да и вообще, в респектабельных заведениях, общение работников сцены с посетителями не поощряется. Исключение составляют подозрительные должности типа Party-girl (по-нашему "тусовщица"), хостесс (красивое название для консуматорш), работница сауны и т.д и т.п. Именно с этими вакансиями чаще всего и возникают проблемы. Во-первых, эта работа предполагает постоянный контакт с посетителями, со всеми вытекающими. И тут нередки случаи домогательств и последующих жалоб на отказ. Да и вообще, при устройстве на такую работу, как правило, предлагают оформить туристическую визу, а потом, в Китае, ее якобы переоформят на рабочую. По приезду у вас на самом деле забирают паспорт, а вернут ли его с рабочей визой и вернут ли вообще – это уже как повезет. Существуют по-прежнему случаи, когда таким вот образом люди попадают в своеобразное рабство, отрабатывают мифические долги и придуманные штрафы, дабы заработать на звонок родственникам с просьбой выслать денег на обратный билет. Но и тут бывают исключения. Некоторые девушки, миловидной внешности и высокого роста (что особо ценится в Китае), не обладающие какими-то особыми талантами, ехали на заработки и оставались довольны всем и условиями и оплатой. Тем более за простое гуляние по ночному заведению и заманивание посетителей в бар некоторые агентства платят больше чем диджею. Про сауны и говорить нечего – это самый высокооплачиваемый вариант из предлагаемых (2000- 3000 у.е за 10 дней).

***
В последние годы, число белорусов, выезжающих по рабочей визе в Поднебесную, значительно возросло. В том числе и среди солигорчан. Карина Ачилова – Dj kaRINA, работавшая до этого в солигорских клубах как "Фэст" и "Паутина", сейчас работает в одном из ночных клубов Китая. Кстати, это уже не первая ее выездная работа: со своими сетами Карина успела выступить во многих городах Китайской республики и с удовольствием согласилась нам рассказать, чем же так нравится ей эта работа и почему так манит ее Китай.

- Идея поехать поработать за границей меня посещала очень давно, но я никогда не думала что окажусь именно в Китае. Чисто случайно наткнулась в интернете на объявление о подработке в Китае и решила написать. А почему бы и нет? Меня взяли. Конечно же был страх перед первой поездкой, но, как оказалось потом, в Китае очень много иностранцев (славян, в частности) которые и живут и работают там. Китай - это страна контрастов. Тут можно увидеть нищету и неимоверную роскошь одновременно. И даже люди тут встречаются очень отличающиеся друг от друга. Некоторые китайцы весьма дружелюбны, восхищаются твоей работой и смотрят на тебя, открыв рот. Есть и те, кто постоянно хочет обмануть и заработать на тебе, видимо считая, что иностранцы глупы и наивны.

Агентство, с которым сотрудничаю я, работает на хороших условиях: перелет, жилье, визу, перемещение по Китаю (работа в разных уголках страны) оплачивало именно агентство, плюс очень достойная заработная плата. Я была в разных городах, соответственно, и в разных клубах. Сет в среднем полтора-два часа каждый день. Публика очень разная везде, обязателен яркий макияж и костюмы, ибо в этой стране любят шоу, любят глазами. Бывают у меня и выходные дни, когда можно просто погулять по городу, посмотреть достопримечательности или сделать покупки. Мне здесь очень нравится, тут время течет иначе, люди другие. Я сейчас живу в Гуанчжоу – это очень красивый город, в котором тысячи возможностей, главное их не упустить. Конечно, я скучаю по маме и друзьям, но домой мне пока не хочется. Я уже сейчас понимаю, что уехав, я все равно обязательно вернусь сюда.

Конечно, мне повезло, не у всех так гладко все с работой получается. Очень много "нечистых" работодателей, а контракт обязательно следует заключать только с проверенными людьми. Это очень прибыльное дело, агентства зарабатывают немаленькие деньги на каждом артисте, потому зачастую не брезгуют ничем. Но поскольку людей в этой сфере на данный момент пруд пруди, то информация о недобросовестных работодателях быстро распространяется, есть специальные группы в чате, где люди пишут имена "нечистых" агентов.

Так что вот оно как получается. Для некоторых Китай - это счастливый билет, а вовсе не печальный опыт работы за рубежом. И в данном случае лучше не надеяться на везение, а досконально все разузнать и проверить.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - из личного архива Карины Ачиловой