Первый шаг. Конкурс на лучший проект-тур состоялся в Солигорском районе

Проходящий в нашей стране под знаком гостеприимства нынешний год обозначен еще и знаковым историческим юбилеем  - 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А в наших краях к тому же отмечается и 90-летний юбилей Солигорского района. Такое скопление знаковых дат - это всегда хороший повод для создания чего-то нового, посвященного именно родной земле. Так и родилась у творческих работников Городского дворца культуры идея конкурса на лучший проект-тур по Солигорскому району. Данное мероприятие направлено на развитие туристического потенциала района, пробуждение интереса жителей и гостей Солигорского района к историческому и культурному наследию родной земли.

11 апреля на сцене городского Дворца культуры состоялась презентация творческих проектов от принявших участие в конкурсе организаций района. А предваряла конкурсную программу фотовыставка "Родные места", в рамках которой восемь солигорских фотографов представили свои творческие работы, отражающие красоту Солигорского края. Фотографии были по достоинству оценены членами жюри, а первое место в итоге присуждено Николаю Протасене.

В развернувшемся сценическом действе принимали участие самые разные организации и учреждения Солигорского района. Каждый из участников по-своему пытался раскрыть не только интересные места региона, но преподнести исторические факты о нашем крае и его известных земляках. И все это было необходимо продемонстрировать в творческом ключе, в яркой и захватывающей сценической постановке. Ведь члены жюри оценивали не только уникальность идеи и соответствие ее заданной теме, но также оригинальность и артистизм сценической подачи.

Возможно, не всем участникам удалось составить полноценный маршрут, но наверняка из каждого выступления зрителям удалось почерпнуть немало новых и интересных фактов из истории нашего края и наших известных земляков. Самую высокую оценку от жюри получило выступление коллектива ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Солигорского района", которые не только поведали ряд занимательных фактов об известной советской актрисе Галине Макаровой - нашей землячке, уроженке Старобина (в поселке, кстати, в ее часть названа одна из улиц), но и увлекли весь зал зажигательным совместным исполнением частушек и танцев.

Подводя итоги конкурса в ходе награждения начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Лариса Ивановна Жукова отметила: "Пусть не все задуманное пока получилось, мы сегодня сделали всего лишь первый шаг. Самое главное, мы видим то направление, в котором мы можем работать дальше. Уже видны хорошие маршруты и проекты, чтобы доработать их и сделать хорошие туры".

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет с конкурса "Шаг за шагом".

 

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Анна Устинович, Анастасия Ясюченя