Роль общественного мнения. Возведение жилого дома в районе гимназии №2 оказалось под вопросом

Как мы уже сообщали ранее, Солигорский районный исполнительный комитет вынес на общественные обсуждения проекты дальнейшей застройки городского посёлка Старобин и строительства трех жилых домов в Солигорске: по улице Богомолова в районе гимназии №2, а также недалеко от дома №21 по ул. Октябрьская и дома №10Б по улице Ленина.

Как отреагировало население на призыв обсудить эти планы и сколько обращений по данным проектам поступило от граждан? Корреспондент "Электронного Солигорска" попросил прокомментировать ситуацию организатора общественного обсуждения, начальника отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Евгения КОЗЛОВА.

- Относительно плана застройки Старобина и возведения жилых домов на улице Октябрьская и Ленина, вопросов от граждан не поступало. Однако вопрос строительства дома в районе гимназии №2 вызвал большой общественный резонанс, - отмечает Евгений КОЗЛОВ. – Люди, которые живут в этом районе, настроены категорически и высказываются против такой плотной застройки. Поэтому, вполне возможно, что дом там строить не будут.

Что касается остальных вынесенных на обсуждение проектов, то существует уже их примерный  план.

- Пока это только наработки, - подчеркнул Евгений Козлов, - и вполне возможно, что в эти планы ещё буду вноситься какие-то коррективы.

Так, например, сегодня выглядит план застройки в районе улицы Молодёжной (г.п. Старобин). Здесь планируется возведение многоэтажных жилых домов.




А это – территория под индивидуальное строительство в Старобине, находится около Солигорской автобазы.



К слову, участки на этой территории выставлены на аукцион. Например, как рассказал начальник отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома, на аукционе, который прошёл в минувший понедельник, один из участков был продан. Его начальная стоимость составляла 12,5 миллионов рублей (15 га). Какова была конечная стоимость участка и в какую сумму он обошёлся владельцу - это конфиденциальная информация.  

В настоящее время, на сайте Солигорского райисполкома, выставлено на продажу ещё 3 участка.

Также Евгений КОЗЛОВ, отметил, что между ТБЗ и микашевичской трассой в г.п. Старобин планируется коммунально-производственная зона.

Что касается возведения жилых домов в Солигорске, то в районе дома №10 Б по улице Ленина планируется возвести 120-квартирный дом (10 этажей). Данным проектом предусмотрены также места для парковки авто (обозначены на карте цифрами 1 и 2) и две игровые площадки для детей разных возрастов (3 и 4).



На улице Октябрьской, в районе дома №21 планируется возведение 64-квартирного разноуровневого (1-й подъезд - 9 этажей, 2-й - 7 этажей) жилого дома. Около дома также предусмотрены парковочные места (1,4) и детская игровая зона (2,3).



Начать возведение жилых домов в Солигорске, по словам Евгения КОЗЛОВА, - планируется уже в этом году.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"