Городские цветы. Работы по озеленению Солигорска – в самом разгаре.

С сегодняшнего дня солигорские озеленители начали высаживать на городские клумбы однолетние растения. Корреспондент "Электронного Солигорска" понаблюдал за процессом, а заодно побеседовал с начальником участка озеленения зелёного хозяйства СГУПП «ЖКХ «Комплекс» Ириной МАКАРОВОЙ и выяснил, что нового на городских клумбах мы увидим в этом году.


Как рассказала Ирина МАКАРОВА, новых цветов в этом году на клумбах города не появится, т.к. рациональнее работать с теми видами, с особенностями которых озеленители уже хорошо знакомы, это - сальвии, агератум, бархатцы, петунии, алиссум, лобелии и многие другие.

- Но несколько новых кустарников в этом году мы всё же высадили, - отмечает Ирина МАКАРОВА, - это Вербена, Фуксия и Иглица.
Не ожидается, по словам начальника участка озеленения, и никаких новых клумб, зато планируется усовершенствовать старые. Так, например, на клумбах в Парке Четырёх стихий и по дороге на 2РУ планируется произвести укрупнение рисунков. Клумба с Орденом Славы будет немного обновлена, озеленители планируют сделать ярче сам Орден, за счёт других видов цветов.

- Мы откажемся от большого разнообразия цветов и сделаем там моноцветники, чтобы рисунки были чётче, - говорит Ирина Макарова.

Также в нынешнем году участок озеленения возобновляет работу с брендами – снова будут делать цветочные клумбы с логотипами предприятий.

Общая площадь клумб, которая находится на балансе участка озеленения, составляет 2,5 га.

Самый расцвет всего великолепия городских клумб можно будет увидеть уже ко Дню Независимости РБ, т.е. к 3 июля, пообещала Ирина МАКАРОВА.

- Сегодня мы уже начали высаживать однолетники, до этого занимались рыхлением почвы, прополкой, подкормкой и высадкой многолетников. Одним словом, работы по озеленению городских улиц в самом разгаре, - отметила начальник участка озеленения.


















Отдел новостей "Электронного Солигорска"