Как это сделано. Тату-салон в Солигорске

Татуировка – это, в первую очередь проявление, индивидуальности. Для кого-то - это символ, для кого-то - оберег, для кого-то - просто желание следовать веяниям моды, кто-то скрывает татуировкой шрам или дефект кожи. У каждого своя мотивация для нанесения тату, однако, в любом случае, если уж вы решились на этот ответственный шаг (а шаг на самом деле более чем ответственный, так как татуировка останется с вами на всю жизнь), то вам не помешает узнать чуть больше информации о процессе нанесения татуировки на тело.

Естественно, в таком деле лучше один раз увидеть, поэтому с целью полного и точного раскрытия данного процесса во всех подробностях корреспонденты "Электронного Солигорска" направились прямиком в солигорский тату-салон "Филютика", дабы воочию увидеть, как всего за несколько часов на гладкой чистой коже рождается шедевр.



Как пояснил нам мастер Сергей ФИЛЮТА процедура нанесения татуировки - не что иное, как повреждение поверхностных слоев кожи с последующим внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента при помощи специального инструмента. Данный процесс должен быть стерилен - обязательно проводиться в стерильных условиях, стерильными инструментами, кожа перед нанесением тату должна быть тщательно обработана.





Наблюдая за работой Сергея, мы проследили за ходом всего процесса создания татуировки (ее эскиз на фото ниже).



Творческий процесс обычно начинается с выбора, в нашем случае - с выбора рисунка для тату.





Тут, по словам Сергея, есть несколько вариантов: найти готовый эскиз в сети, заказать эксклюзивный эскиз у мастера, либо работать по фото. Также тату-мастер пояснил нам, что копировать чужую татуировку он не будет ни в коем случае, в каждый эскиз он привносит нечто свое.







После того как Вы определились в своих предпочтениях касательно эскиза и места на теле, эскиз наносится на бумагу. Далее при помощи нехитрых приспособлений (копирка, мыло, вазелин и вода) эскиз переносится на предварительно обритый и обработанный антисептиком участок кожи.



После этого отпечатанный рисунок еще раз смазывают вазелином для того, чтобы краска, попадая на кожу, не растекалась, и были четко видны контуры. Мастер обводит контуры, устраняет изъяны, вытирает все лишнее...  и начинается непосредственно нанесение татуировки: иголка прокалывает верхний слой кожи и впрыскивает туда каплю краски.





И, кстати, ни слова об обезболивании. В "Филютике" не используют анестезию ни в уколах, ни в спреях, ни в кремах. Сергей считает, что ради качественной и достойной картинки, боль обязательно следует перетерпеть. Также мастер не рекомендовал бы принимать перед процедурой препараты кроверазжижающего, сосудорасширяющего и психоактивного действия, в том числе и алкоголь.



Найти хорошего мастера достаточно сложно. Сергей честно признается, что много тренировался, в частности, на самом себе.

В этом деле, как утверждает мастер, есть великое множество нюансов, понимание которых приходит с опытом. Также не менее важным фактором являются пигменты – сами красители. Поскольку далеко не все мастера используют качественную краску, некоторые смешивают остатки пигментов различных марок, многие в целях экономии приобретают самые дешевые красители.



- Татуировка -  удовольствие не из дешевых, однако, зачастую мастер, работающий на дому, берет даже больше, чем взяли бы с вас в салоне, хотя качество его работы и меры безопасности оставляют желать лучшего, - говорит Сергей. В "Филютике" используются только дорогие качественные материалы и оборудование. Даже по самым скромным подсчетам мастера бизнес требует регулярных затрат, исчисляемых в нескольких тысячах долларов.

А теперь вернемся к самому процессу. Первым набивается контур. Он должен быть достаточно четким, ведь его тяжело будет исправить.



При нанесении самого рисунка сначала наносят краски темных тонов, затем светлых. Самыми стойкими считаются красный, синий и черный цвета, а такие цвета как голубой и зеленый считаются тяжелыми в работе и требуют от мастера солидного опыта и навыков. 



После нанесения контуров основными цветами мастер производит затушевку рисунка штрихами или круговыми движениями, без пробелов. Во время процедуры необходимо так же постоянно промакивать выступающую кровь.



Время нанесения татуировки зависит от размера и сложности рисунка. Небольшое черно-белое изображение либо надпись мастер будет делать примерно от 30 минут до часа. Та работа, на которой нам довелось поприсутствовать, заняла у Сергея около двух часов. В случае, если Вы хотите "забить рукав", спину или же грудь – на процедуру может уйти неделя, по 4 часа в день.



- Татуировки затягивают, самый татуированный человек Солигорска – Денис Кулешевский, у него 15 татуировок, - утверждает Сергей ФИЛЮТА.

Можно ли вывести татуировку? Можно, но на это, во-первых, уйдет много времени (около 10 сеансов), а во-вторых, много денег - стоит это удовольствие намного дороже, чем обошлась вам татуировка. Есть, разумеется, «мастера», которые берутся решать эту проблему методами собственного изобретения. Как то "забить молоком или белым пигментом" (в первом случае, кстати, под кожу впрыскивается на самом деле продукт доения коровы), "залить под цвет тела", "обмотать мясом дохлого воробья" (кстати, в данном случае в прямом смысле), "марганцовка". 

Сергей утверждает, что забить татуировку белым или телесным невозможно. Даже если сразу после такой процедуры старый контур и исчезнет, то он все равно проступит через месяц-два. Ведь есть такой закон: более светлая краска не перебивает более тёмную. Мало того, что изображение вновь появится, так ещё и сбоку добавятся серые разводы. В любом случае после выведения останутся пятнышки, размытости. А если делал безграмотный мастер, то еще и шрамы, ко всему прочему. Потому, по мнению Сергея, лучший вариант избавиться от старой надоевшей татуировки – набить поверх новую. Вот это умение мастер как раз таки и считает верхом мастерства татуировщика. В этом деле без профессионализма никуда. В данном случае мастер сам должен выбрать или придумать картинку, которая идеально ляжет на старую, не прогадать с контуром, с цветами и оттенками.



А теперь снова вернемся в мастерскую. Прошло несколько часов и шедевр современного реализма готов! Кстати, как утверждает мастер, реализм не только самый сложный, но и самый востребованный на данный момент жанр в области татуировки.



После окончания работы место нанесения татуировки обрабатывают антисептиками и накладывают поверх пленку. После процедуры нужно ещё несколько дней самому обрабатывать «рану» дома. На второй день после процедуры начнет образовываться защитная корочка, которая состоит из пигмента и вашей сукровицы. Эту корочку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя сдирать и повреждать. Минимальное последствие – это "пробел" пигмента в этом месте, худшее – образование шрама.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович