Спортивный интерес. Фоторепортаж о том, как проводят свои летние каникулы юные воспитанники СДЮШОР по плаванию

Вот и наступили долгожданные летние каникулы – у школьников появилась возможность отдохнуть от монотонных будней и забот, связанных с учёбой. Однако отдых отдыху рознь: одни ребята проводят каникулы дома, сидя у телевизора, другие – весь день гоняют во дворе мяч, третьи – разъехались по санаториям и загородным лагерям или отдыхают у бабушек на даче. Не стоит забывать и о том, что детские оздоровительные лагеря открыты также на базе учреждений образования Солигорского района. В одном из них побывали корреспонденты «Электронного Солигорска».

Итак, сегодня мы в гостях у самых маленьких воспитанников детского спортивно-оздоровительного лагеря ГУО «СДЮШОР» по плаванию г. Солигорска.





- Младшая группа у нас – самая многочисленная, - рассказывает тренер-преподаватель СДЮШОР Оксана ДОБРОДЬКИНА. – В отряде – 40 детей в возрасте 9-10 лет.

- Как же вы справляетесь с таким количеством ребятишек? В таком возрасте они и побаловаться не прочь, и наверняка, слушаются вас неохотно?

- Нет, вы знаете, во-первых за порядком следят три тренера, во-вторых, в нашем лагере у детей просто напросто нет свободного времени на баловство. График у них составлен таким образом, что они постоянно заняты. Не стоит забывать, что это не просто дети – это, несмотря на юный возраст, настоящие спортсмены! Поэтому и режим у них соответствующий. За один день в бассейне ребята проплывают 1000-1200 метров! Тренировки по плаванию длятся в среднем полтора часа. Кроме того у них проходят занятия физической культуры и на суше. Кушают ребята в третьей школе, занятия по плаванию проходят в Доме пионеров. Физкультурой занимаемся либо на школьном стадионе, либо в спортивном зале Дома пионеров. Также дети играют в спортивные игры. Если свободное время выдаётся, то его тоже стараемся проводить с пользой, например, сегодня с ребятами посетили спасательную станцию. Завтра запланировали поход в кинотеатр.







- А это не слишком жёсткий график – постоянные тренировки по плаванию, физкультура? Ведь летние каникулы всё-таки ассоциируются с беззаботным времяпровождением.

- Спорт – это в первую очередь здоровье! Кроме того, такой график, когда дети постоянно чем-то заняты, отлично дисциплинирует, а мы ведь говорим о детях, которые решили связать свою жизнь со спортом и для них очень важно привыкнуть к такому режиму. Что ещё немаловажно – результат! Дети тренируются, не теряют спортивную форму. Да и когда они не обременены школьными уроками, тренировки им даются намного легче.











К слову, лагерь работает только одну смену – это первый месяц летних каникул. Всё это время ребята будут поддерживать свою спортивную форму, ну, а потом смогут немного расслабиться. Впрочем, сами они говорят, что не устали. В лагере им очень нравится, и, как они выразились "здесь весело и интересно!".







Отдел новостей «Электронного Солигорска»
Фото - Кирилл Павлович