На карманные расходы. Фоторепортаж о том, как солигорские школьники подрабатывают в летний период

Школьники тоже могут работать и зарабатывать деньги. Хороший тому пример – лагеря труда и отдыха, которые открыты на базе 8 учреждений образования Солигорского района.

Как рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» главный специалист отдела образования, спорта и туризма Татьяна ДОЛБИК, в нынешнем году в Солигорском районе в таких лагерях трудятся 154 подростка. Перечень видов деятельности невелик, например, девочки в основном занимаются пошивом различных изделий, мальчики – мелкими ремонтными работами.

Для трудоустройства в такой лагерь существуют возрастные ограничения – от 14 до 18 лет. Отряды таких лагерей немногочисленны. Больше всего - 33 подростка - трудятся в школе №11. В школах №4 и №5 в летний период подрабатывает по 15 человек, в школе №2 – 20, в гимназии №3 – 10, в двух старобинских школах работает по 20 подростков.

В школе №1, которую посетил фотокорреспондент «ЭС», в лагере труда и отдыха трудится 21 подросток. О том, как проходят их трудовые будни – в нашем фоторепортаже. 

Девочки здесь занимаются пошивом развивающих игрушек и полотенец. Мальчики занимаются мелкими ремонтными работами. 



















Трудовая деятельность школьников в таких лагерях составляет 18 дней. Сколько заработают подростки, будет зависеть от выработки. Известно, что в прошлом году зарплата юных трудящихся составила около 400 тысяч белорусских рублей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Юлия Нагибович