Клятва Отчизне. Фоторепортаж о принятии присяги в одной из воинских частей Слуцка

Три тысячи новобранцев Вооруженных сил Республики Беларусь 14 июня стали полноценными защитниками Отечества, присягнув в торжественной обстановке на верность Родине и преданность народу. Корреспонденты "Электронного Солигорска" не стали упускать такой значимый информационный повод, отправившись на принятие присяги в одну из воинских частей близлежащего Слуцка, где, кстати, традиционно служит немало солигорских парней.

Уже за час до начала торжественной церемонии у ворот ВЧ 18662, где базируется 30-я отдельная железнодорожная Краснознамённая бригада, наблюдалось значительное скопление людей, практически осаждающих ворота военного объекта. Дежурному по КПП - бойкой женщине в прапорщицком звании приходилось приложить немало усилий своих голосовых связок, чтобы расчистить дорогу во время въезда или выезда техники в ворота.

А людей все прибывало и прибывало. Родители, братья, сестры, жены, любимые девушки и просто друзья - всем хотелось повидаться с теми, кто недавно покинул дом. Одной из главных внешних особенностей тех, кто стоял в ожидании часа Х у ворот части, были внушительных размеров сумки, а у кого-то - и несколько. В поклаже, ясное дело, - масса способов разнообразить строгий солдатский рацион от мам и бабушек.

Вот такая картина наблюдалась перед военной частью. 

  

Не забываем, что речь идет о железнодорожных войсках.

И вот посетители уже стремительно врываются на территорию части.

Где можно найти немало интересных объектов для фотографирования. 

Все устремились в направлении плаца, где уже ровным строем ожидал торжественной минуты личный состав части.

  

"Принятие присяги - большая ответственность перед самим собой и перед всем белорусским народом", - напутствовало новобранцев командование.



К принятию присяги приступить! 

  

В строю немало солигорских парней. Вот, например, Николай Новик дает клятву на верность Отчизне.

Участие православного свяженнослужителя в церемонии присяги - неотъемлемый элемент данного торжества.

Еще один солигорчанин - Владислав Захаров клянется достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь. 

     

Один из финальных штрихов - освящение строя новобранцев представителем духовенства.



Финал официальной части присяги - торжественный марш. Внимание к этой ответственной процедуре - одним из основных общепризнанных показателей военной эстетики - уделяется очень серьезная, и на подготовку к ней ушел не один час. 

  

Каждое движение на этой церемонии будет запечатлено на фото-видео и займет свою ячейку в огромной камере хранения файлов под названием "соцсети".

А теперь поменьше официоза. Присяга завершена, и у всех ее принявших - долгожданное увольнение.

Первым делом - объятия с родными и близкими. Не обходится и без слез.

Любимые девушки, лучшие друзья - все рады видеть, всех рады видеть.

  

- Эмоции хорошие, очень радостно, что стал солдатом, - делится впечатлениями от события солигорчанин Николай НОВИК. - К присяге готовились около двух недель. Первое время было немного непривычно, но быстро привык к распорядку дня, да и, кроме новой обстановки, чем-то особенно неожиданным армейский быт не удивил. Самое яркое впечатление от начального периода - возможность пострелять из автомата.

Более скептичен в оценке первых дней службы другой наш земляк - Владислав ЗАХАРОВ:

- Не знаю пока, что нас ждет завтра, поэтому страшновато. Первые дни тоже боялся, не знал, чего ожидать. Но потом стал понимать всю систему и уклад - стало полегче. Да и сержанты стали помягче, а сразу были очень строгие. Много времени в последние полторы недели заняла подготовка к присяге - занимались каждый день по 6-7 часов. Зато научился ходить в ногу со строем. В первые дни был непривычен армейский распорядок дня - не хватало времени, чтобы выполнить, все что необходимо. Но сейчас привык, научился распределять.

А еще в этот день всем желающий можно было беспрепятственно погулять по территории воинской части, узнать побольше о том, что там - "за забором", приоткрыть тайны солдатского быта и пофотографировать военную технику.

Родственники и близкие военнослужащих имеют возможность ознакомиться с используемой армейской экипировкой.

Выставка военной техники.

Также для посетителей было организовано военно-тактическое представление со всеми составляющими зрелищного экшна: стрельбой (почти настоящей), нападением диверсантов на объект, успешной их нейтрализацией, стреляющими по условному врагу женщинами, горящими объектами и экстренным восстановлением в боевых условиях поврежденной линии связи.




И как же не пройтись по помещениями казармы, где происходят главные события солдатской жизни.



Илья, прибывший служить из Брестской области, рассказал вкратце о незамысловатом жизненном пространстве и наборе одежды солдата:

- Верхняя кровать, стул, кеды, стул, китель, штаны, верхняя половина тумбочки - вот и все, что можно назвать. 

По словам Илья, чтобы постичь такое важное армейское искусство идеально застилать постель, у него ушло не больше двух дней. Теперь все получается отлично.

Бытовая комната для приведения в порядок обмундирования.


Футбольное поле, как и постели в казармах, поражает безупречно ровным покрытием. Говорят, что этот стадион иногда использует для тренировок ФК "Слуцк".

Ближе к воротам военной части практически ожившие картинки на слова из песни "Идет солдат по городу". Вместе с родными и любимыми под выглянувшим к полудню солнцем теперь уже настоящие солдаты отправляются скоротать время, расслабиться в окружении самых близких людей, общения с которыми во время службы так не хватает.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович