Загородная благодать. Фоторепортаж о поэтичных реалиях поселка Поместье

Лето, хорошая погода, а значит можно снова выехать за город, где жизнь течет более спокойной и размеренной, чем в урбанистических реалиях калийной столицы. Хотя расстояние, казалось бы, совсем невелико. Корреспонденты "Электронного Солигорска" решили продолжить поездки по близлежащим к городу населенным пунктами, чтобы узнать самим и познакомить читателей с внешним обликом поселков-спутников и их характерными особенностями. 

Так, например, минувшим летом мы попутешествовали по улочкам поселка Тычины. В этот раз - решили окунуться в тишь, да гармонию загородной жизни поселка Поместье.

Добраться сюда можно как на личном транспорте, так и на общественном. Из Солигорска в Поместье ходит автобусный маршрут № 19.



Радуют глаз и сердце простые и милые названия здешних улиц, среди которых нашлось место и классикам русской и белорусской поэзии.

Единственная торговая точка - расположенный на улице Центральной супермаркет.

Застройка Поместья - это самые разнообразные частные дома: большие и не очень, шикарные и поскромнее, оригинальной архитектуры и классической, с разным количеством этажей, обжитые и только-только возводимые. Стремление людей иметь комфортное и отдельное жилье находит реальное воплощение на улицах Поместья. Среди строений иногда встречается настоящая поэзия, застывшая в камне.

Наверное, отметим банальную вещь, но жизнь в Поместье и других подобных поселках - это возможность видеть много-много зелени, чего порой не хватает в городе. Зелень и природа - это тоже очень поэтично. Еще плюс - во впечатлениях от поселка.

Заканчивается Поместье остановкой "Горняк-2" и какой-то заброшенной ржавой башней на территории, обнесенной забором.

Немного колоритных малых архитектурных особенностей с улиц Поместья.



И, конечно же, репортаж о загородном поселке будет неполным и непоэтичным без уютного кота. И этот нюанс мы тоже соблюли.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович