Как это сделано. Пейнтбол в Солигорске

Пейнтбол набирает все большую популярность, в "Зарницу" для взрослых играют все: от офисных работников на корпоративах до серьезных спортсменов на профессиональных чемпионатах мира. Ни для кого не секрет, что пейнтбольные баталии проводятся и в Солигорске. Мы решили поподробнее узнать о специфике организации пейнтбола в нашем регионе.

Узнавать тонкости этой популярной забавы наша журналистская группа отправилась в один из солигорских пейнтбольных клубов - "Пандорум", расположенный в районе зоны отдыха "Тихая Заводь" близ Солигорска.

pandorum- В неделю стабильно не менее 5 игр организовывается, - рассказывает Александр, руководитель клуба "Пандорум". - Приезжают люди не только из Солигорска, но и Старобина, Слуцка. Есть и постоянные клиенты. Очень любят посражаться в пейнтбол маршруточники, часто приезжают. 

Пейнтбольные баталии "Пандорум" организовывает на двух площадках, в планах, по словам Александра, - создание третьей.

Одна из площадок расположена прямо в лесопарке города, на солнечной полянке среди деревьев. Все необходимые атрибуты для боевых действий присутствуют: баррикады из покрышек, деревянные укрытия, мост в центре площадки, на котором, по одному из сценариев игры, находится главная цель боя - флаг.

Эхо "войны" - следы краски от выстрелов пейнтболистов - хорошо заметны на стенках укрытий. 

Вторая площадка  - гораздо более экстремальная - находится на одном из заброшенных промышленных объектов возле д.Дубеи. Апокалиптичный антураж этой игровой зоны явно вдохновит поклонников игры Stalker и других подобных.

По словам Александра, организатора пейнтбольных боев, играть приезжают самые разные люди: от школьников - до людей в возрасте. В каждой игре обязательно есть и девушки, желающие на равных конкурировать с сильным полом. 

Кстати, о вопросах безопасности. Находится на площадке без защитной маски категорически запрещается, ибо это чревато опасными травмами. Даже зрители, стоящие вокруг игры за заграждением из сетки, тоже должны быть в масках.

- Во время игры я тоже нахожусь на площадке. Если вижу, что кто-то вдруг снял шлем, то сразу же пытаюсь увести человека из зоны или просто положить его на землю, - объясняет вопросы безопасности руководитель клуба.

Что касается болевых ощущений, то здесь все зависит от толщины одежды, расстояния выстрела и настроек маркера (а именно так называется оружие пейнтболистов). Могут оставаться и синяки, но, в основном, выдается достаточно надежная экипировка, защищающая от болевых ощущений. Самые болезненные попадания, по словам знающих людей, - в шею и выше колена.

- Бывает, приезжают компании, которые наоборот хотят экстрима, боли и просят маркеры накрутить посильнее и без защитной одежды побегать, - рассказывает про суровые мужские пожелания некоторых посетителей Александр.

Маркер, из которого ведется стрельба, весьма прост в обращении.

Перед игрой в фидер (рожок для хранения шаров с краской) засыпаются эти самые цветные "боеприпасы". Вмещает фидер 200 шариков. 

Шарики, понятное дело, вылетев из ствола и встретившись с препятствием, разрываются, оставляя на месте попадания пятно краски. Если попали в руку ниже локтя, или в ногу ниже колена, то игрок считается "раненым", два подобных попадания - "убитым". При попадании в любое другое место на теле - "убит" сразу. Используемая краска сделана из пищевых красителей и безопасна для кожи.

Помимо маркеров, используются такие дополнительные "боеприпасы", как гранаты и дымовые шашки.

- Гранаты могут тоже разрываться с краской. Если в пределах 15 метрах от человека разорвалась граната, то он считается "убитым". Дымовые шашки хороши в качестве маскировки для дезориентации противника, - поясняет руководитель клуба "Пандорум".

Итак, полная экипировка пейнтболиста выглядит примерно вот так.

Что касается самой игры, то в клубе "Пандорум" максимальное количество игроков в ходе одного боя неограничено. О том, как проводятся игры рассказывает Александр:

- Существуют разные сценарии игры. Но самые популярные - это банальная "стенка на стенку", когда команды разводятся по разным концам площадки и потом в ходе боя стремятся "уничтожить" команду противника. Также популярен "Захват флага". У людей обычно остается уйма впечатлений. Они потом долго обсуждают, кто и как в кого попал, фотографируются долго, отдыхают на природе. В общем, позитивное занятие для многих.

Группа ВКонтакте - Пейнтбольный клуб "Pandorum" Солигорск

Запись и вся справочная информация по игре в пейнтбол в Солигорске по телефону +375 33 363 35 42 (мтс). Игры проводятся по предварительной записи с 9.00 до 21.00

Первая площадка для игры в пейнтбол в Солигорске - район зоны отдыха "Тихая заводь", вторая - территеория бывшей котельной в д.Дубеи. Также возможен выезд на территорию заказчика.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"