Долгожданная развязка. В Солигорске состоялось открытие улицы Ковалева

Стало уже традицией в День Независимости открывать в Солигорске значимые объекты. Год назад в торжественной обстановке был дан старт дорожному движению на реконструированной улице Октябрьской. По итогам нынешнего праздника в городе открыта благоустроенная для движения транспортных средства улица Ковалева, торжественное открытие которой стало первым мероприятием в программе празднования Дня Независимости, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 90-летия Солигорского района. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на торжественной церемонии.



Улица Ковалева, расположенная в 17-м микрорайоне, имеет продолжительность 500 метров. С одной стороны пересекается с улицей Молодежной, с другой - с улицей Воскресенской. Именно на улице Ковалевой расположены два, пожалуй, самых ярких и разноцветых в городе дома-близнеца.

Возле одного из них, 144-квартирного дома № 9А, об ускоренных темпах строительства которого мы недавно рассказывали, и состоялась торжественная церемония.

Но все же значимость новой улицы и открытой здесь для движения проезжей части (имеющей, к слову, разделительную полосу) в том, что в микрорайоне появилась так необходимая транспортная развязка, позволяющая разгрузить поток транспорта на улице Молодежной и сделать более доступным проезд автотранспорта к жилым домам на улицах Ковалева и Воскресенской. Данный факт отметили все выступавшие на церемонии.

В назначенное время для открытия улицы Ковалева прибыла официальная делегация первых лиц Солигорского района, ветеранов Великой Отечественной войны и гостей праздника, сопровождаемые колонной байкеров.

Первым перед собравшимися выступил председатель Солигорского районного исполнительного комитета Александр Брониславович РИМАШЕВСКИЙ.

Глава района поблагодарил строителей ОАО "Трест "Шахтоспецстрой", сумевших в отведенные сжатые сроки закончить строительство улицы, а также тружеников Стройтреста №3, также за короткий период мобилизовавших ресурсы для возведения дома № 4А.

- Такие улицы необходимы сегодня городу. Проезжая часть, пешеходные переходы, разделительная полоса - все для совершенствования и безопасности дорожного движения, все на благо, - отметил Александр РИМАШЕВСКИЙ. 

За добросовестный труд, профессионализм благодарностями и Почетными грамотами глава Солигорского района наградил лучших труженников солигорских предприятий.

Взявшая слово для поздравления заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Таисия Ивановна ДАНИЛЕВИЧ подчеркнула:

- Сегодня не только главный праздник нашего государства. Для жителей региона это сегодня особый праздник - 90-летие Солигорского района. 90 лет для района - это миг. Но сколько много сделано: замечательный город, ухоженные поселки и деревни. Кстати, за последние 10 лет ни один регион Республики не похвастается, что сразу три его учреждения были занесены на Республиканскую Доску Почета. А Солигорский район уже имеет такое достижение, благодаря больнице, Дворцу культуры и гимназии № 1.

О значимости улицы рассказал заместитель генерального директора по строительству ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" Степан Францевич СИНКЕВИЧ:

- Мне посчастливилось открыть этот маленький кусочек улицы, всего 500 метров, но очень важный для этого микрорайона объект. Изначально планировалось сдать объект ко Дню города, но в мае районными властями было принято решение ускориться и сделать улицу не по нормативным срокам, а ко Дню Независимости, чтобы микрорайон быстрее получил так необходимую транспортную развязку. Работали без выходных, с продленными днями. Надеюсь, что жители микрорайона оценят эту улицу.

Вознесением молитвы и окроплением воды священной благословил улицу Ковалева протоиерей Николай РОЗОВ, благочинный храмов Солигорского округа, настоятелем Христорождественского собора.

- Улицу сию и здание воздвигни, утверди на твердом камне по Твоему Божественному евангельскому глазу, чтобы его ни ветер, ни вода, ни что иное не повредили. Благоволи ему привести и в нем жить хотящих и трудиться, от всякого навета супротивного освободи, - говорилось в словах молитвы, вознесенной на церемонии открытия.

И вот торжественный момент перерезания красной ленточки.

Первыми проезжую часть новой улицы опробовала колонна солигорских байкеров.

Кстати, улица названа в честь Михаила Васильевича КОВАЛЕВА, белорусского государственного деятеля, в 60-е годы - управлявшего солигорским Стройтрестом №3, под руководством которого в городе было возведено немало значимых объектов. В 1986—1990 годы Михаил Ковалев был Председателем Совета Министров БССР, являлся Депутатом Верховного Совета СССР.

Архивное фото: выступление Михаила Ковалева перед строителями Стройтреста №3 в апреле 1964 года.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович