Прочь от городской суеты. Часть 2. Фоторепортаж из дачного посёлка, расположенного неподалёку от Солигорска

Пока одни проводят свои выходные в городе, другие - при любом удобном случае спешат уехать за город. Корреспондент «Электронного Солигорска» поспешил последовать примеру последних и снова сбежал прочь от городской суеты в один из дачных посёлков, расположенных неподалёку от Солигорска. В прошлый раз пунктом нашего назначения стало дачное товарищество «Промстроитель», сегодня – дачный посёлок «Горняк-3». Чем живут местные дачники и что выращивают на своих грядках? Об этом – в нашем фоторепортаже!

 

Добраться до садового товарищества "Горняк-3" можно на автобусе, который трижды в день отправляется с автовокзала. Время в пути – всего 30 минут, с учётом того, что маршрут следует через городской посёлок Старобин и останавливается на всех солигорских и старобинских остановках по пути следования. Наша остановка – конечная. Очень живописное место, рядом лес.    




Прибыв на место назначения, заблудиться здесь невозможно. О том, где расположился дачный посёлок, вам подскажут многочисленные указатели.


А вот и местное Правление. Работает только в выходные дни с 10 утра до полудня.

 

На заднем дворе «Правления» - немало старых газовых плит и холодильников. Видимо,  владельцы здешних дачных домиков предпочитают более современную технику.

 

К слову, если будете в "Горняке-3", обратите внимание, что...



Немного местного Стрит-Арта.

Улицы посёлка широкие и просторные, да и на участках есть, где разгуляться. Только вот многие из них огорожены высокими заборами и оценить в полной мере весь этот простор постороннему человеку сложно. Что ж, частная жизнь на то и частная…


 

Впрочем, далеко не все дачные участки спрятаны от посторонних глаз: через символические заборчики можно увидеть, кто чем занимается на огороде и что у кого растёт.

 

Кстати, а что у кого растёт?







Малина, вишня, земляника, виноград, капуста, салат, огурцы, перцы... Ох, человек, который всё это покупает, может только позавидовать разнообразию «подножного корма». Хотя, если подумать, сколько труда вложено в эти грядки, сто раз подумаешь, прежде чем завидовать  дачникам.     

Но далеко не все дачники уезжают за город, чтобы заниматься выращиванием овощей, фруктов и ягод. Вот яркий тому пример: пока компания молодых людей играет на газоне в футбол, перед домиком готовится "обед" :)

 

К вечеру дачный посёлок, который с утра казался пустынным, будто оживает. На участках слышна музыка, детский смех, отовсюду доносится аромат шашлыков, в сторону посёлка автомобили следует буквально колонной. Ну, а корреспондент «ЭС» в числе немногих отправляется в обратном направлении…


 Отдел новостей «Электронного Солигорска»