В обновленном составе. Репортаж о первой в сезоне тренировке ХК "Шахтер" на льду

Как и было обещано, 16 июля ледовая площадка в Солигорске была готова к новому сезону. Первыми ледовый покров сегодня опробовали хоккеисты основного состава ХК "Шахтер", для которых это был первый выход на лед после отпуска. На первой ледовой тренировке команды побывали корреспонденты "Электронного Солигорска".

Из отпуска солигорская команда вышла еще 30 июня, однако в отсутствие ледовой площадки тренировочный процесс проводился в столице, что называется. "на земле". Именно в этот подготовительный период закладываются основы функциональной готовности игроков на сезон. 

В первом ледовом занятии "Шахтера" приняло участие 27 хоккеистов. Среди них - известный белорусский хоккеист Сергей Стась-младший. Выступающий в немецкой хоккейной лиге игрок поддерживает в межсезонье форму с командой Андрея Гусова по собственному желанию.

Стоит отметить, что состав "Шахтера" претерпел значительные изменения, обновившись практически наполовину. Без ротаций обошлась только вратарская линия. К основному голкиперу команды Макисму Малютину проявляло большую заинтересованность минское "Динамо". Однако игрок все же поставил подпись под контрактом с "Шахтером".

Из хоккеистов оборонительного амплуа в тренировке принимали участие лишь 4 хоккеиста, выходивших в прошлом сезоне на лед в форме "Шахтера": капитан команды Вадим Сушко, Роман Достанко и братья Горанины. Остальные - новички команды. Пополнили защитную линию "Шахтера" следующие игроки: стилеобразующие хоккеисты "Юности" - участник Олимпиады-2010 Андрей Карев и лучший бомбардир среди защитников минувшего сезона Константин Дурнов, опытный игрок Ярослав Маслеников из "Немана", перешедший из минского "Динамо" Иван Усенко а также Алексей Плотников из "Металлурга". Также в тренировке принимал участие защитник из молодежной команды Илья Рак.

Значительные обновления произошли и в атакующей линии команды. Хотя некоторых из пришедших в межсезонье в команду и новичками трудно назвать. Речь о возвращении в "Шахтер" двух харизматичных  и знаковых для солигорского хоккея атакующих исполнителей - Викторе Андрущенко и Илье Камбовиче. Также атаку "Шахтера" укрепили: экс-капитан "Гомеля" Артем Сенькевич, Александр Усенко, Евгений Дадонов, вернувшийся из минского "Динамо", перспективный форвард Роман Коленчуков, отыгравший минувший сезон за "Динамо-Шинник". Также в тренировке участвовал молодой хоккеист Иван Рыбчик, которого пока решено не отдавать в "Динамо-Молодечно". 

Из других кадровых событий такие приятные новости, как возвращение на лед лидера атак команды Ярослава Чуприса, чья спортивная карьера после прошлогодней тяжелой травмы была под вопросом. Форвард Игорь Карабанов, завершавший минувший сезон в "Шахтере" на правах аренды, теперь подписал с клубом полноценный контракт.

Произошли изменения и в тренерском штабе. Рулевым команды по-прежнему является Андрей Гусов, а его помощником - Сергей Шепетюк. Вернулся в команду тренер по вратарям Андрей Кудин, также с главной командой будет работать переведенный из фарм-клуба Владимир Свито. Фарм-клуб "Шахтера" будет возглавлять Дмитрий Шульга, в прошлом - один из первых белорусских хоккеистов, попавших на драфт в НХЛ. Помогать ему будет Алексей Ложкин, также в прошлом немало поигравший за океаном.

Вышедшие на лед хоккеисты были одеты в тренировочные свитера разных цветов, обозначавшие условное деление на звенья. В красном облачении занималась первая пятерка: И.Усенко - Достанко, Камбович - А.Усенко - Андрущенко. 

Вторая пятерка (в белых свитерах:) Сушко - Дурнов, Чуприс - Сенькевич - Коленчуков. Определенные тренерским штабом в третье звено хоккеисты вышли на лед в синем: Карев - Маслеников, Маликовский - Карабанов - Левко. В черном тренировалась четвертая пятерка: Е.Гаранин - Плотников, Дадонов - Баукин - Рыбчик. В зеленом на лед вышли: А.Горанин – Рак, С.Стась-младший, В.Макрицкий. 

Шахтёр» будет работать в Солигорске. В планах - несколько спаррингов (даты проведения уточняются) и возможный выезд на предсезонный турнир в Лиду. Первый официальный старт ожидает команду Андрея Гусова 20 августа, когда "Шахтер" начнет выступления в Кубке Беларуси. Перед началом сезона также запланирована представление болельщикам обновленной команды, которое пройдет на солигорской ледовой арене.

Вашему вниманию - фотоотчет кадры с первой пробы льда "Шахтером".

Отдел новостей"Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович