Экскурсия в забой. Хоккеисты "Динамо-Минск" посетили солигорскую шахту

Давнюю традицию солигорских футбольного и хоккейного "Шахтеров" спускаться в шахту накануне старта сезона взял на вооружение и ХК "Динамо-Минск". 22 августа игроки, тренеры и менеджмент ведущего хоккейного клуба страны приехали в Солигорск, чтобы совершить экскурсию в шахту.

 

Подобная идея у менеджмента столичного клуба возникла неслучайно, ведь ОАО "Беларуськалий" - один из основных спонсоров команды, представляющей Беларусь в Континентальной хоккейной лиге. Спуск в шахту был запланирован с целью показать хоккеистам, каким нелегким трудом добываются деньги для Солигорска, всей страны и для команды, сблизить хоккеистов "народной команды" и простых калийных тружеников.

В истории столичного клуба это первый спуск в недра белорусской земли, однако в составе "Динамо-Минск" есть ряд бывших игроков солигорского "Шахтера", для которых побывка под землей - дело почти привычное. 

Динамовская делегация по прибытии в Солигорск разделилась на две группа. Часть команды, в которой были преимущественно легионеры, отправилась в одну из шахт Краснослободского рудника. Другая группа знакомилась с трудом шахтеров в подземных галереях Второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий". Вместе с хоккеистами в шахте 2 РУ побывал и фотокорреспондент "Электронного Солигорска".

Несмотря на звездный статус, спортсмены прошли все обязательные процедуры перед спуском в шахту: проверка спасательных средств, инструктаж по безопасности, роспись в журнале. 

Парни, которых тысячи болельщиков привыкли видеть в хоккейных шлемах, в этот раз предстали перед объективами в оранжевых касках шахтеров.

Селфи в экипировке шахтера, а как же без этого... Наверное, в инстраграмах и других аккаунтах хоккеистов скоро появится много интересных фотографий с шахтерским колоритом.

Экипировка одета, инструктаж проведен, никто не отказался- вперед, вернее, вглубь.

Для кого-то все эти процедуры - суровая обыденность, а вот хоккеистам было крайне интересно узнавать этап за этапом спуска в шахту и перемещения по подземным галереям.

Под землей хоккеисты разделились на две группы и посетили несколько горных участков, увидев воочию, каков труд шахтера в лаве, понаблюдали за работой горнодобывающего оборудования и общими условиями подземного труда.

И снова солнце и свежий воздух. Земные недра позади. Как выяснилось, равнодушными никого из звезд белорусского хоккея экскурсия в шахту не оставило. Практически единогласно было принято решение регулярно заглядывать в гости к солигорским шахтерам накануне сезона. А пока у главной команды белорусского хоккея свои трудовые будни - 4 сентября стартует регулярный чемпионат КХЛ. Пожелаем ХК "Динамо-Минск" красивой игры и результативных побед. Удачи, парни, ведь за вас болеют и солигорские шахтеры, о труде которых теперь вы знаете не понаслышке. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович