Вирус через телефон. Солигорчане жалуются на странные СМС-сообщения

Подозрительные СМС-сообщения начали поступать солигорчанам 29-30 августа. В сообщениях абонентам было предложено перейти по определенной ссылке и скачать фотографии. 

В нашу редакцию посыпались вопросы, с просьбой разъяснить ситуацию. Как удалось выяснить корреспонденту «Электронного Солигорска», не только жители столицы шахтеров, но и многие белорусы, стали жертвами вирусной атаки.

Странные СМС могут выглядеть, например, вот так.



С просьбой быть бдительными и осторожными, обратился к абонентам мобильный оператор МТС, специалисты которого оперативно среагировали на ситуацию и заблокировали опасную ссылку в первый же час ее распространения. 

В пресс-службе мобильного оператора life:) также сообщили о проблеме: "Подозрительные СМС содержали вирус, действие которого, по предварительной информации, наносит вред мобильным устройствам операционной системы Android. В них отправитель просит перейти по прикрепленной ссылке и посмотреть фотографии". 

При переходе по ссылке система предлагает установить вредоносное приложение, которое затем отправляет аналогичные СМС-сообщения всем адресатам из базы контактов абонента. За каждое отправленное сообщение взимаются деньги, сообщает БЕЛТА.  

Остается пожелать солигорчанам всем быть бдительнее с СМС-ообщениями, содержащими неизвестные ссылки, чтобы не стать жертвой виртуальных авантюристов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"