Условия, процесс и результат. С какими изменениями встретила новый учебный год гимназия №2 г.Солигорска

Обновленное крыльцо, отремонтированные классы, новое оборудование – учебный год гимназия №2 г. Солигорска встретила во всеоружии. Для результативного обучения 883 школьников здесь созданы все условия, начиная от материально-технической базы, заканчивая опытными учителями.

- Условия, процесс и результат. Эти три составляющие играют огромную роль в образовательном процессе. К новому учебному году мы постарались создать все условия для гимназистов. 1 сентября ребят встретили обновленные классы, - поделилась с корреспондентом «Электронного Солигорска» Наталья РАДКЕВИЧ, заместитель директора по учебной работе гимназии №2 г. Солигорска.


ОАО «Беларуськалий» выделил на ремонт гимназии 300 миллионов белорусских рублей. За эти деньги был отремонтирован центральный вход здания. 


К новому учебному году в холле гимназии был обновлен потолок, хозяйственным способом отремонтированы 5 кабинетов.


- За счет средств республиканского бюджета мы получили новый кабинет физики, все оборудование обошлось в 267 миллионов рублей. Теперь процесс обучения в этом классе станет более эффективным, - говорит Наталья РАДКЕВИЧ.


Впервые переступили порог гимназии в этом году нынешние первоклашки. 114 девчонок и мальчишек, а это 5 классов, уже вторую неделю грызут гранит науки.


Количество гимназистов увеличилось не только за счет малышей. 76 новичков пришли учиться в гимназию 1 сентября.


Что касается изменений в 2014/2015 учебном году, то 9-е классы будут сдавать 3 экзамена по русскому и белорусскому языкам и математике. 11-е классы пройдут проверку знаний по 4 предметам: русский или белорусский (на выбор), историю Беларуси, математику и иностранный язык. Это касается всех средних учебных заведений РБ.


Рассказала Наталья РАДКЕВИЧ и о результатах. 96% выпускников гимназии стали студентами ВУЗов Беларуси:

- Гимназия гордится выпускниками. Ребята поступают на бюджетные места самых престижных ВУЗов страны: БГУ, БГУИР, БНТУ, медицинские высшие учебные заведения.


11 "Б" класс гимназии №2 в этом учебном году будет обучаться по мультипрофилю. Ребятам на выбор предоставлено 2 направления: филологическое и химико-биологическое. Класс делится на группы, которые занимаются по профильному направлению.


Чистые просторные классы, современная мебель и оборудование, талантливые дети и успешные выпускники – педагогический коллектив гимназии во главе с директором Вячеславом Ахремчиком гордится своими достижениями.

- Мы работаем эффективно и нацелены на дальнейшее развитие. Тем более в апреле 2015 года нам предстоит пройти очередную аккредитацию, подтвердить свой статус. Наш педагогический коллектив состоит из 104 человек – это грамотные, квалифицированные специалисты. В новом учебном году коллектив пополнился четырьмя новыми учителями. Все вместе мы нацелены на эффективную работу, направленную на оптимизацию образовательного процесса. Большое спасибо хочу сказать организациям, которые оказали гимназии ощутимую помощь и поддержку. Это Солигорский райисполком, ОАО «Беларуськалий». Не остался в стороне А.С. Юрченко, благодаря которому сделаны строительные работы. Отдельное спасибо родителям наших гимназистов и их классным руководителям за ремонты классов, - говорит Вячеслав АХРЕМЧИК.


Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из обновленной гимназии.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»
Фото - Кирилл Павлович