Здание новое, проблемы старые. Почему возле солигорской женской консультации выстраиваются очереди?

Пока здание солигорской женской консультации находилось на реконструкции, приём пациенток вёлся в детской больнице. Стеснённые условия, конечно же, доставляли немало неудобств как медперсоналу, так и посетительницам: попасть на приём было очень не просто, а получение талона и вовсе оборачивалось целой историей! 1 сентября консультация заработала по старому адресу: просторное помещение, хороший ремонт, новое оборудование... Казалось бы, все неудобства позади и солигорчанки могут вздохнуть спокойно, ведь теперь им ничто не мешает в комфортных условиях посещать гинеколога. Но всё не так просто, как хотелось бы... На этой неделе в одной из соцсетей на странице солигорчанки появились фотографии, сделанные утром около женской консультации: очередь в регистратуру за талонами выстроилась чуть ли не до самой детской поликлиники. 



В комментариях к размещённым на странице в соцести фото ведётся оживлённая дискуссия о том, что попасть на приём к гинекологу, как и прежде, не так-то просто. Корреспонденты "Электронного Солигорска" не смогли остаться в стороне и решили выяснить, почему в новом здании консультации некоторые проблемы остались прежними?     

Прокомментировал ситуацию заместитель главного врача по детству и родовспоможению Солигорской ЦРБ Леонид ЦАРЮК:

- К сожалению, женская консультация испытывает огромный кадровый дефицит: вместо 19 специалистов, которые могли бы обеспечить нормальную работу поликлиники, работает только 6. Это в три раза меньше, чем нужно Солигорску! При всём при этом следует учитывать, что на приём пациенток гинекологу отводится несколько больше времени, чем на приём, допустим, к терапевту. Так, приём в женской консультации длится в среднем 20-25 минут, следовательно за час один врач может принять не более 4-5 женщин, за день - чуть больше 20. А в связи с нехваткой специалистов на каждого участкового приходится более пяти с половиной тысяч пациенток. Вот и вылилось это всё в проблему. Запись к специалистам осуществляется по понедельникам на неделю вперёд. Взять талон можно в регистратуре или отложить по телефону. При такой большой востребованности и минимуме врачей, понятное дело, талонов не всегда хватает. Поэтому хотелось бы обратиться к женщинам Солигорска с просьбой, отнестись к этому с пониманием. Те, кому консультация специалиста нужна срочно, будут приниматься в первую очередь, остальным, если острой необходимости нет, можно отложить посещение на какое-то время и подождать.

- Леонид Дмитриевич, а какова перспектива: ожидается ли пополнение специалистов, чтобы ситуация как-то изменилась? 

- Нехватка врачей этой специализации - проблема на уровне Республики. Их не хватает практически везде. А перспектива, увы, не радует: в ближайшее время пополнения медиков в солигорской женской консультации пока не предвидится.

Также Леонид ЦАРЮК отметил, что в минувший понедельник, 8 сентября, большие коррективы в работу ЖК внесла авария трубопровода. Из-за прорыва трубы затопило 1-й этаж здания, а на ликвидацию последствий ушло почти полдня. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"