Вместо тысячи слов. Как смайлик вершит судьбы или Курьезные диалоги солигорчан в Сети

Ни для кого уже, должно быть, не секрет, что компьютерщики обладают, мягко говоря, специфическим чувством юмора, уловить тонкую нить которого зачастую не могут даже их коллеги. В свое время шуточная фраза на университетской электронной доске объявлений могла послужить началом настоящей текстовой войны. Это и стало основной причиной того, что 19 сентября 1982 года в 11.44 утра родился всем известный символ смайлик :-). Его отцом стал Мелон Скотт Фалман профессор психологии Университета Карнеги, который и предложил использовать данную последовательность символов, чтобы читающий сообщение мог точно определить настроение, которое закладывалось отправителем. С тех пор этот день объявлен Международным днем рождения смайлика.

К слову, эта идея давно витала в умах. Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций.

За 32 года жизни смайлик настолько влился в нашу жизнь, что многие используют его и в письмах, написанных от руки. Смайлик теперь - практически обязательный элемент общения, передающий наши эмоции. Нередки случаи, когда отсутствие этих символов люди воспринимают как безэмоциональность или нежелание с ними общаться.

Смайлики - универсальный язык, на котором можно пообщаться с жителем любой страны (ну, кроме Японии и Китая, они и тут отличились). Солигорчане тоже активно используют смайлы и даже признаются, что иногда "улыбочки" играют большую роль в переписке, чем можно было бы себе это представить.

Вот такой вот забавной реакцией своей девушки на ответ без смайлика поделился с нами один из наших читателей.

 

А вот смс-история молодого человека, который решил пошутить над девушкой, случайно положившей деньги на его счет. "Видимо, нужно было все-таки смайлик поставить,  - сетует наш подписчик, - ведь я уже направлялся к банкомату, чтобы вернуть деньги".


А вот продолжение истории молодого человека, который снова забыл, как реагирует его половинка на отсутствие "улыбочек".


Такая вот история знакомства, которая закончилась, не успев начаться. "Странная девушка, я вам скажу, забавная, но я предпочел от нее подальше держаться", - смеется один из наших читателей.


Еще одна шутка, которая без смайлика, увы, не "зашла". "Я иногда забываю писать эти скобочки, и, скажу вам честно, очень часто из-за этого безобидная шутка становится началом настоящей ссоры", - жалуется еще один житель нашего города.


А вот история девушки, которая хотела шуткой показать молодому человеку, что его предложение о встрече очень размыто, и следует договориться конкретнее. "Мой неудавшийся кавалер шутку не оценил, наверное, в его случае нужно было не только смайлики поставить, но и в скобках "шутка" написать", - поделилась с нами Кристина.


Закончить хотелось бы историей, которая стала причиной очень серьезной обиды. "Моя супруга отказалась после этого идти со мной вечером на одно мероприятие. Как я ни извинялся, ни уговаривал ее, обида оказалась сильнее. Жена сказала, что может хоть после такого урока я стану следить за тем, как подаю шутки в переписке", - вспоминает Роман.


Что ж, остается пожелать всем быть аккуратными и бдительными в использовании смайликов в переписке с близкими людьми. А лучше всего не забывать дарить при встрече реальный смайлик - свою искреннюю улыбку, от которой обязательно станет всем светлей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"