Как две капли. В Солигорском краеведческом музее «поселились» необычные животные

Частный коллекционер Владимир Найбич и его жена Татьяна Найбич из города Береза Брестской области создают муляжи диких животных. С выставкой «В мире редких животных» супружеская пара «гастролирует» по разным городам нашей республики, заглянули они и в Солигорск.

Все оригинальные экспонаты созданы с нуля. Скульптор использовал силикон, монтажную пену, пластик, пчелиный воск, натуральную шерсть – овчину, шерсть козы и конский волос.

Африканский носорог, бородавочник, пума, гепард, южноамериканский медведь, слон, снежный барс, пантера  – смотрят со стены на любопытных солигорчан, которые так и норовят потрогать экспонат за зуб или заглянуть в пасть.

Кстати, стоимость одного муляжа  - около 2000-3000 долларов.

Кроме самих муляжей Владимир Найбич делает еще и фоны под них: масло и холст, флок (обивочный материал наподобие бархата), овчина. Посетители выставки могут сфотографироваться с каждым экспонатом, а также узнать, чем уникально каждое животное.










Двухметровая горилла – любимица посетителей. Работники музея признались, что именно горилла вызывает у солигорчан, особенно у детей, массу эмоций. Одни малыши жалеют животное, не понимая, что это муляж, мол, когда-то «она бегала». Другие с любопытством рассматривают. Вспомнили работники музея и случай, когда ребенок, увидев большую гориллу, испугался и заплакал.  

Выставка продлится до 16 ноября. Краеведческий музей работает каждый день, кроме понедельника, с 9.00-18.00. Вход детям до 3 лет бесплатный, взрослые – 25 тысяч.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото: Алекс Янук