Материнский инстинкт. В солигорской семье собака выкормила своим молоком осиротевшего котенка

Как не согласиться с утверждением, что чужих детей не бывает? Собака выкормила осиротевшего котенка и теперь не отходит от него ни на шаг. Необычную историю рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» жительница нашего города Наталья ЛАНДЮК.

- У наших знакомых была кошка, которая родила четверых котят. Так случилось, что спустя некоторое время она попала под машину, а новорожденные котята остались без мамы. К тому моменту, как мои знакомые рассказали мне эту грустную историю, трое котят уже погибли – не выжили без материнского молока и тепла. 

Последний выживший котенок, по словам Натальи, был в предсмертном состоянии. Женщина решила рискнуть и забрала малыша.

- Я вставала ночью каждые 2-3 часа, кормила котенка из пипетки детской смесью, согревала, как ребенка. Сразу заметила, что моя собака начала проявлять интерес к новому питомцу. На второй день бегала вокруг него, скулила. Потом начала носить его за холку с места на место, - рассказывает Наталья.

Спустя три дня после появления котенка в доме у китайской хохлатой собаки проснулся материнский инстинкт – набухли молочные железы, и пошло молоко.

- Я была в шоке. Во-первых, моя собака никогда не рожала. Во-вторых, ладно подкинуть котенка кормящей кошке, но чтобы собака стала приемной мамой для котенка - это же просто чудо,- с удивлением вспоминает хозяйка собаки.

«Подкидыш» не растерялся и с радостью принял новую маму. Теперь Аваландж, так зовут китайскую хохлатую собаку, никого близко к котенку не подпускает. Ест только после него. Даже с прогулки быстрее рвется домой, хотя раньше любила гулять часами.


- У нас дома живет еще взрослый кот, ему 14 лет. К котенку относится снисходительно. Он – сторонний наблюдатель. Аваландж ревнует к нему котенка: как только малыш приближается к коту, собака сразу же забирает своего ребенка к себе под «крыло», - смеется Наталья.


С интересом наблюдает за животными и сын Натальи Сережа. 



С таким случаем Наталья ЛАНДЮК сталкивается впервые: у Аваландж никогда не было молока, а теперь она кормящая мать. «Ложную беременность» прокомментировали в Солигорской ветеринарной станции.

- Это сложный гормональный процесс. Данный синдром наблюдается у собак после периода течки без осеменения и характеризуется набуханием молочных желез с последующей лактацией. С таким ветеринары сталкиваются часто. Срабатывает материнский инстинкт, независимо от того, подкинули собаке щенка или котенка, - рассказали корреспонденту «Электронного Солигорска» в Солигорской ветеринарной станции.

Сейчас «подкидыш» прекрасно чувствует себя рядом с новой мамой. Он окреп, поправился, стал игривым и подвижным. Поэтому Наталья ЛАНДЮК активно занимается поиском новых хозяев для белоснежного котенка:

- Хотелось бы, чтобы наш питомец с характером собаки нашел заботливых хозяев. Малыш принесет в дом счастье, я уверена в этом!

Чтобы стать новым хозяином малыша, нужно связаться с Натальей по телефону 8(029) 856-37-50. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович