На высоте. Фотовпечатления от домашнего матча солигорского "Шахтера"

Ни для кого не секрет, что в Солигорске существуют сразу три профессиональных спортивных клуба с идентичным названием - "Шахтер". Результаты матчей футбольной и хоккейной команд всегда на виду у общественности, а вот подробности выступления волейбольного "Шахтера" как-то все больше остаются в тени. Возможно, это связано с меньшей популярностью волейбола, возможно, с некоторой удаленностью от города домашней площадки этой команды, а, может, и просто с личными приоритетами солигорских любителей спорта.

Фотокорреспонденты "Электронного Солигорска" регулярно посещают футбольные и хоккейные поединки, а вот старания солигорских волейболистов как-то не баловали медийным вниманием. Мы решили исправить этот пробел и отправились в минувшее воскресенье в спорткомплекс ОАО "Шахтоспецстрой" на матч 3-го тура чемпионата РБ между "Шахтером" и минским МАПИДом. Антураж, в котором проходят в Солигорске волейбольные поединки, мы попытаемся подробно раскрыть в нашем фоторепортаже, попутно рассказав о ходе игры. 

Волейбольный чемпионат Беларуси стартовал не так давно - в конце сентября. После двух туров "Шахтер" занимал 6-е место в турнирной таблице. Матчи с не набиравшим пока очков МАПИДом виделись хорошим источником пополнения багажа. Так оно и случилось. В воскресном матче "Шахтер" уверенно победил 3-0, заставив болельщиков поволноваться лишь во второй партии, по ходу которой уступал, но смог отыграться. Но обо всем по порядку.

Эти парни в белой форме - это волейбольный клуб "Шахтер". Состав команды по сравнению с прошлым сезоном обновился почти полностью. Большинство волейболистов, за исключением двух человек - Дмитрия Жегздрина и Артура Драпчинского, покинули клуб. По словам главного тренера "Шахтера" Александра Познекова, усилить состав удалось настолько, насколько позволяли это сделать финансовые условия. 


Главный тренер команды Александр Познеков подбадривает рукопожатиями подопечных перед матчем.

И игра началась.

Блокирующий Дмитрий Жегрздин - самый высокий игрок в составе "Шахтера", его рост - 207 см.

В ходе игры можно было наблюдать вот такие воздушные композиции над сеткой.

Приходят на матчи "Шахтера" и болельщики...

...и очень активные болельщицы.

А еще дополнительный зрелищный колорит матчу придают юные волейболистки, которые не только выступают в роли ball-girls, но и держат под контролем чистоту игрового паркета в перерывахи тайм-аутах.

Но вернемся к игре. 

Кстати, замены, если кто не знал. в волейболе осуществляются следующим образом: выходящий на площадку игрок подходит к игровой зоне, держа в руках табличку с номером заменяемого коллеги.

Запасные игроки во время матча активно разминаются по углам зала.

Волейболисты "Шахтера" уверенно довели матч до победного исхода.

Как отметил после матча главный тренер команды Александр Познеков, несмотря на хороший результат, есть и поводы для волнения: это и проблемы с блоком, и травмы некоторых игроков. В ближайшую двухнедельную паузу до следующего тура есть возможность подлечиться травмированным, а тренерскому штабу - наладить игру. В целом же, тренерами "Шахтера" в начавшемся сезоне пока определена задача попасть в первую четверку на первом этапе чемпионата. 


Те, кто после нашего фоторепортажа решил посмотреть на матчи "Шахтера" вживую, могут сделать это 25-26 октября - солигорская команда дважды сыграет дома с гродненским "Коммунальником".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович