Окологробие. О буднях ритуального зала в Солигорске

Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли.
А потом его нарядили и погребли... (Вера Полозкова)

Тема смерти так же неизбежна, как и тема жизни. Без одного другое просто теряет смысл. И, скорее всего, наша жизнь просто не имела бы ценности, если бы была бесконечна. "Memento mori", напоминает нам латинская пословица. И мы помним...

И именно поэтому наш портал продолжает рассказывать об услугах, связанных с ритуалом посмертного прощания с человеком, представленных в Солигорске.  Мы уже писали о производстве надгробий и венков в нашем городе, а сегодня речь пойдет о более новой услуге в данной сфере - аренде ритуального зала, или, как его еще называют, зала прощания, расположенного на улице Козлова.



Оказывается, что еще в 2012 году Солигорск стал одним из первых городов в Беларуси, где появилась данная услуга. На тот момент она была диковинкой для Беларуси, и потому ритуальный зал солигорского РКБО не раз принимал делегации коллег из других городов, дабы передать свой успешный опыт.

Однако, как рассказали нам представители администрации комбината бытового обслуживания, подавляющее большинство жителей нашего города до сих пор прощается с близкими в скромных стесненных условиях своих квартир в многоэтажках. Многие считают, что тело усопшего обязательно должно находиться в тех стенах, которые являлись ему родными при жизни. Потому арендуют траурный зал солигорчане, как правило, в случаях, когда покойный был известен в каких-либо кругах, занимал ответственный пост или имел много друзей, коллег и знакомых, в случаях, когда для церемонии необходимо просторное помещение,где можно будет разместить всех желающих попрощаться с покойным. Либо же в ситуации, когда организаторы похорон не проживают в Солигорске (дети, живущие в другом городе хоронят родителей, проживающих в Солигорске) и попросту не могут взять на себя решение всех вопросов, связанных с проведением церемонии.

К слову, стоимость аренды назвать заоблачной нельзя - менее 200 тысяч рублей за час, а при аренде траурного зала на несколько часов, каждый стоит и того меньше. Однако, дольше 24-28 часов, по словам работников ритуального сервиса, усопший в зале находиться не может.

Что же, собственно, из себя представляет данный зал? Просторная комната, оборудованная местами для сидения и специально отведенным возвышением для гроба.

Примечательно, что с пониманием отнеслись здесь к представителям различных вероисповеданий: по желанию - предметы культа, в том числе кресты, могут быть как православными так и католическими, а в отдельных случаях их могут и вовсе убрать из зала.

Также для отпевания в ритуальный зал можно пригласить священнослужителя.

Рядом с ритуальным залом располагается комната отдыха, в которой могут  расположиться близкие, решившие остаться с покойным на ночь.

Конечно, место это, может быть, вызывает мало приятных ассоциаций, но, с другой стороны, приятно, что в Солигорске есть те, кто заботится о комфортном сервисе для граждан даже в вопросах, связанных с самым трагическим, но в то же время неотвратимым и неминуемым явлением нашего бытия.

 Отдел новостей "Электронного Солигорска"