Богатый улов. Трое мужчин в Солигорском районе «порыбачили» более, чем на 100 миллионов рублей

С 13 октября по 19 октября работниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира было проведено три контрольных полевых мероприятия на территории ответственности инспекции. Под пристальным вниманием инспекторов оказались рыболовы-браконьеры. Итог полевых мероприятий – 6 административных протоколов.

Как рассказал корреспонденту «Электронного Солигорска» госинспектор Солигорской МРИ ОЖиРм Николай НОВИК, рыбачили не по правилам на прошлой неделе на реках Случь, Птичь и Сивельга. В последнем случае ущерб, нанесённый природным ресурсам, составил 6 156 000 рублей. Также на прошлой неделе сотрудниками инспекции был зафиксирован факт хищения 15 кг рыбы в ОАО «Рыбхоз «Красная Слобода». Похищенная рыба сдана на склад ОАО. У рыбаков, которые решили не подчиняться Правилам рыболовства, изъяты орудия ловли, нарушители привлечены к административной ответственности.

Чем ещё готовы пожертвовать браконьеры-рыболовы ради добычи заветной наживы? Николай НОВИК рассказал о самом громком за последнее время в Солигорском районе происшествии:

- В конце сентября были задержаны трое мужчин (двое - жители Солигорска, один – из г.п. Красная Слобода), которые с использованием электроловильного устройства на разливах ТБЗ «Старобинский» вблизи деревни Поварчицы Солигорского района незаконно добыли 34 особи щуки, 36 особей карася серебряного и одну особь окуня. Общий вес незаконно добытой рыбы составил 21,5 кг. Согласно такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, сумма ущерба в данном случае составила 695 базовых величин или 104 миллиона 250 тысяч рублей. На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа Солигорского РОВД, которая провела все необходимые процессуальные действия. У нарушителей изъяты орудия ловли, резиновая лодка и другие вещественные доказательства, имеющие отношение к делу.

Одним словом, порыбачили мужчины с размахом. В настоящее время, по словам госинспектора, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении указанных граждан по части 4 статьи 281 УК Республики Беларусь.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото использовано в качестве иллюстрации к тексту, не имеет отношения к жителям Солигорска