Девочки и закон. 50 несовершеннолетних жительниц Солигорского района состоят на учете в РОВД

Пятую часть количества несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН Солигорского РОВД, составляют девочки. На данный момент по Солигорску и Солигорскому району юных правонарушительниц уже полсотни (11 - в сельской местности и 39 - в городе).

Как рассказал корреспонденту "Электронного Солигорска" начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Сергей СОЛОВЕЙ, самая распространенная провинность солигорских девочек - это употребление алкогольных напитков, за что на учет в ИДН попали 18  солигорчанок. За курение психотропных веществ - 3, за токсикоманию - 2.

Также в этом году 3 малолетние девочки (12-13 лет) были направлены в спецшколу закрытого типа для девушек в Петрикове за совершение серии преступлений (в основном - краж).  К слову, административных правонарушений девочками совершается гораздо больше, нежели преступлений. Также в связи с недостижением некоторыми девочками возраста уголовной ответственности многие деяния не относятся к преступлениям. Правоохранители отмечают, что преступность несовершеннолетних женского пола отличается высокой латентностью. Все это значительно искажает сведения.

По факту в этом году до суда дошло лишь одно дело - о краже мобильного телефона, по которому была осуждена несовершеннолетняя, сразу же попавшая под амнистию. Для сравнения, в 2013 году осужденных нарушительниц было две. Одна из них похищала деньги у малознакомых мужчин, другая же несовершеннолетняя, будучи беременной, украла коляску.

Основным фактором, влияющим на криминализацию несовершеннолетних женского пола, по словам начальника ИДН, является негативное воздействие социальной микросреды: большинство нарушительниц воспитывались в неблагополучных семьях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"