Осенние пейзажи и натюрморты. В солигорском краеведческом музее открылась выставка узденского художника

В Солигорском краеведческом музее состоялось открытие выставки узденского художника Андрея ЛЫЧКОВСКОГО “Вяртанне ў восень”.

Название экспозиции выбрано не случайно: в пейзажах и натюрмортах, представленных на выставке, доминирует тема осенних мотивов.

По словам самого художника, он не смог упустить возможность запечатлеть, какую прекрасную погоду подарила в нынешнем году нам природа, и побывал с этюдником в самых разных местах родной Узденщины и за её пределами. Картины были написаны на одном дыхании и передают зрителю всю яркость эмоций художника.









На открытии персональной выставки Андрея ЛЫЧКОВСКОГО собрались юные солигорчане, которым близка тема искусства, и коллеги художника, среди которых Евгений Шунейко – профессор Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза художников, автор многочисленных выставок во многих культурных центрах Беларуси и за её пределами.

Из биографии Андрея ЛЫЧКОВСКОГО.

Окончил Московский народный университет искусств им. Крупской (отделение станковой живописи и графики) и Белорусский Государственный Педагогический университет им. Максима Танка по специальности “Изобразительное искусство”. Художник. Преподаватель.

Андрей Лычковский работает на пленэрах на Минщине с ранней весны до поздней осени. Красочные узденские окрестности – его творческая мастерская на протяжении не только самых тёплых пленэрных месяцев.

За последние несколько лет художник прошёл большую творческую эволюцию - от свободной пейзажной интерпретации до более разработанных пейзажных мотивов с многозначащей образно-символической характеристикой. Его насыщенные по цвету масляные пейзажи посвящаются маленьким речушкам, старым деревьям, тропинкам в поле и другим образам.

После официального открытия экспозиции состоялся мастер-класс для учащихся солигорской детской художественной школы.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»