Рай для двоих. Истории солигорчан о свадьбах за границей

Свадьба за границей... немногие солигорчане готовы отдать за роскошное бракосочетание несколько тысяч долларов, но, тем не менее, каждая пара мечтает о незабываемой и оригинальной брачной церемонии. Что только не предлагают влюбленным парам сегодня туристические агентства: венчание в церкви по всем православным традициям, официальную и символическую церемонии на шикарной вилле, на берегу моря, на борту корабля, в самых красивых и романтических местах земного шара. Остается только платить деньги.

Казалось бы, свадьба за рубежом с белым песком и лазурным морем – дорогое удовольствие, которое могут позволить себе лишь звезды. Но корреспонденту «Электронного Солигорска» удалось найти солигорчан, которые променяли сотню гостей и ломящийся от угощений стол, на экзотическую свадьбу и романтику для двоих.

Организовать экзотическую свадьбу за границей не сложнее, чем классическую в Беларуси. Для начала нужно определиться, хотите вы официальное бракосочетание или символическую церемонию. Они отличаются по ценам, а отели предлагают свадебные пакеты от 600 евро и выше, в зависимости от ваших предпочтений.


Солигорчане Николай и Виктория ЛЕОНЧИК выбрали символическую церемонию. Молодая пара работает в ОАО «Беларуськалий», Николай - на 4 РУ, а Виктория - на 3 РУ. Молодожены поделились с нашим порталом своей «свадебной» историей. Церемония прошла 21 сентября 2014г. на острове Саона - самый крупный остров, относящийся к провинции Доминиканской республики Ла-Романа.

Родственники восприняли неоднозначно

Родственники восприняли нашу свадьбу неоднозначно, кто-то был только «за», другие не понимали, для чего это вообще нужно? Но все равно все с нетерпением ждали фотографий , чтобы увидеть наш чудесный и незабываемый день.

Хочу, хочу, хочу…!

Изначально мы хотели сделать выездную регистрацию в Солигорске, но потом идея начала развиваться, и мы начали узнавать о свадьбе за границей. Искали, как говорится, место с пальмами. Здесь, конечно, большим инициатором  оказалась жена: «хочу хочу хочу»... и все тут. Церемонию мы выбрали символическую. 

Остров «Баунти»

Мы очень хотели свадьбу на острове и поэтому, круг стран, где такое можно было сделать, резко сузился. Нас заинтересовал остров Саона – его еще называют островом "Баунти". Это и стало решающим фактором – мы выбрали солнечную Доминиканскую Республику.

Свадьба за границей – нечто особенное

Свадьба на родине, по нашему мнению, - это конечно торжество для влюблённых, но всё же обыденное, как у всех. А свадьба за границей - нечто особенное и запоминающееся на всю дальнейшею жизнь. Сама церемония проведения свадьбы за границей - уже сказка, это всегда интересно и необычно!

Кокосы и обед с ромом  на берегу Карибского моря

Свадьба прошла на высоте! Только добраться до места церемонии - это уже очень интересно и романтично и даже экстремально. Состоялась церемония на берегу острова Саона: белоснежный песочек, необычайно красивое море, очень красивые пальмы с кокосами. Бамбуковая беседка, украшенная яркими цветными лентами, красивый столик с морскими звездами и ракушками, кокосы  и обед с ромом на берегу Карибского моря! Организаторы - замечательные, позитивные, добрые ребята. Спасибо им за такой праздник!

Таких потрясающих эмоций мы не испытывали никогда!

Пакет нашей свадебной церемонии стоил 1450 долларов. Оно того стоит: свадьба на Карибах - это незабываемое событие в жизни, яркие и новые эмоции, впечатления, которые запомнятся надолго. Это был самый нереальный день в нашей жизни. Таких потрясающих эмоций мы не испытывали никогда.

Закат неописуемой красоты

Очень интересно было плыть на моторной лодке до острова Саона, но мы не плыли, мы, будто летели: лодка взлетала и падала на воду, поэтому приходилось крепко держаться за поручни, а иначе можно было вылететь за борт. Также нам очень понравилось купание с морскими звездами в Карибском море. А на обратном пути произошел забавный случай: мы ехали на моторной лодке и вдруг остановились в открытом море... стоим, а водитель смотрит на нас и улыбается... Как оказалось, «газолин» закончился, и мы совершенно случайно... встретили закат неописуемой красоты!

Пляжный образ

Босоногие жених и невеста... Мужу мы купили  белые брюки и рубашку, а мне свадебное платье трансформер, которое из короткого быстро превращается в длинное – как раз для  пляжной церемонии.

Свадьба за границей: дань моде или рай для двоих?

Безусловно, рай для двоих! Это очень скрепляет молодых людей, ведь такую свадьбу непросто забыть, а время, проведенное вместе, только усиливает чувства друг к другу! 

***

Солигорчане Павел и Алеся АЛЕШКО осуществили свою мечту на Кубе. Их церемония, в отличие от Николая и Виктории, была официальной и прошла  в парном отеле “Sandals Royal Hicacos 5*”  города Варадеро провинции Матансас. Павел работает в ОАО “Беларуськалий”, Алеся – в ОАО “Белгорхимпром”.

Наша мечта стала реальностью

Идея свадьбы за границей пришла мне, - рассказывает ПАВЕЛ, - жена поддержала. Очень важна была страна - именно Куба, другие варианты практически не рассматривали. Теоретически церемония была бесплатной, с условием проживания в отеле не менее 5 ночей. Но по месту получилось, что стандартный пакет услуг на проведение церемонии был немного скудноват, так что пришлось доплатить за украшение беседки, закуски, музыкантов, также за переводчика с испанского, еще за визажиста для невесты, фотографа и аренду кабриолета для экскурсии по Варадеро.



Роспись на берегу Атлантического океана

За проведение церемонии на территории Кубы необходимо также было оплатить госпошлину в размере 260$. В общем, на проведение церемонии мы потратили приблизительно 1000$. День свадьбы был расписан по часам без задержек и накладок. Церемония включила саму роспись в беседке на берегу Атлантического океана, фуршет в беседке на территории отеля, фотосессию на кабриолете по Варадеро и ужин на двоих в ресторане итальянской кухни.

Эмоции через край

Это было незабываемо! Прошло уже полтора года, а вспоминаешь каждый день свадьбу и Остров Свободы. Тянет туда. Замечательная страна!

Церемонию выбрали официальную

В день свадьбы нам выдали свидетельство, действительное только на территории Кубы, и с ним мы улетели домой. Легализованное министерством свидетельство нам прислали по почте через 3 месяца. Некоторое время занял перевод документов с испанского и уже с переведенным свидетельством мы отправились в Солигорский ЗАГС, где нам поставили штампы в паспорта (числом настоящего дня свадьбы) и дальше уже меняли фамилию жене.

«Павел, сын Николая, согласен ли ты…»

Речь читала представитель кубинского консульства на испанском языке, дальше переводчица озвучивала на русском. Речь была очень красивая, по времени меньше нашей, стандартной, но по содержанию не уступала. Было в речи нечто особенное, сейчас, конечно, трудно вспомнить дословно, но чего стояло одно: «Павел, сын Николая, согласен ли ты…» и «Алеся, дочь Михаила, согласна ли ты…».

12 дней рая

Мы провели на Кубе 12 дней, запомнился каждый. Словами впечатления передавать очень трудно, там действительно нужно побывать самому. Настоящая экзотика, чистейшая вода в океане, превосходные пляжи, виды такие, что просто дух захватывает, очень вкусные коктейли, конечно, ром. Очень запомнилась поездка в Гавану, мы провели там день и получили массу эмоций, удалось даже побывать в доме у настоящего кубинца. Перелет тоже запомнили, 13 часов все-таки, но они того стоят!

150$ за фотографа

Когда просматривали варианты с фотосъемкой (брать фотографа с собой, искать его вне отеля либо воспользоваться услугами местных) остановились на варианте нанять фотографа при отеле. Здесь мы рисковали, конечно, в том плане, что отзывы о качестве техники и  съемки местных совсем плохие. Однако кубинец, которого, кстати, звали Денис, нас не разочаровал. Он провел с нами около 2 часов, в результате получилось около 150 фотографий, за которые мы заплатили 150$.

Кубинцам понравилась «Аленка»

Нашу славную традицию с конфетами мы провели на территории отеля. Еще до отъезда мы запаслись «Аленкой» и после росписи жена раздавала конфеты встречным туристам и персоналу. Многие кубинцы помнят этот шоколад еще со времен дружбы с СССР, поэтому его узнавали и нас очень  благодарили. Запомнилось то, что многие туристы к нам подходили и просто желали счастья.

Дали обещание друг другу, что вернемся обязательно

Каждый сам для себя решает, какие эмоции в испытывать в день свадьбы. Мы решили потратить деньги на себя, а не на массу гостей и об этом не жалеем, тем более, что наши родители нас поддержали. А еще мы дали друг другу обещание, что обязательно вернемся на Кубу!

Кстати, свадьба за границей – мечта не только молодоженов. Как известно фотографы – люди творческие, находятся в постоянном поиске музы. Солигорский фотограф Павел ЮХНЕВИЧ нашел вдохновение на Кипре. Павел поделился с корреспондентом "Электронного Солигорска" нюансами фотосъемки за рубежом и впечатлениями о "райском мире".

Фотография – стиль моей жизни

Фотографией занимаюсь относительно недавно – около 5 лет. Хотя могу сказать, что осознанно начал заниматься фото только около 3 лет назад. До этого у меня был фотоаппарат, но это было скорее домашним увлечением… Сегодня фотография – это совсем не простое увлечение, это стиль моей жизни, моя основная работа, это способ моего самовыражения… Фотография стала для меня многим. Я не могу представить себя без фотоаппарата, на многие события в моей жизни я привык смотреть через объектив. Иногда, это мне даже мешает... я не могу просто сидеть в театре и наслаждаться действием на сцене, я постоянно строю кадры в голове, рассуждаю над, тем, какой бы классный мог получиться снимок вот здесь или здесь.

Когда я смотрю кино, то, в первую очередь, обращаю внимание не на сюжет, а на технические его составляющие, приемы работы и «фишки» режиссера. В общем, фотография – это главная вещь в моей жизни, но... после Бога (да, я глубоко верующий человек и постоянно посещаю церковь) и моей семьи. 

Идея фотографировать за границей пришла неожиданно

Все началось чуть менее года назад, когда мы с друзьями решили продлить себе лето. Постепенно всё налаживалось, и наши планы начали переходить в конкретные действия по подготовке к поездке. А карьера… все получилось как-то само собой, фотоаппарат всегда со мной и я не собирался оставлять его дома и в этот раз. Хотя, признаюсь честно, желание фотографировать за границей зрело в голове уже давно. Не совру, если скажу, что почти каждый фотограф где-то глубоко внутри себя мечтает о работе за границей. Да и кто не мечтает?!

Почему Кипр?

В нашей семье было много вопросов и рассуждений на этот счет. После активных поисков в сети и прочтения массы форумов мы все-таки решили остановиться на этой стране, как на наиболее подходящей для наших деток (а их у нас трое) в плане погоды, температуры воздуха и моря. В этом году я пробыл на Кипре всего три недели. Как искал заказчиков, не могу сказать. Эта сфера часто закрыта для обсуждений у фотографов, т.к. каждый сам выбирает и придумывает новые способы поиска клиентов.

За границей пользуются спросом хорошие фотографы

Здесь нужно понимать, что везде в мире продаются фотоаппараты и, соответственно, не только у нас множество людей, купивших "зеркалки", сразу называют себя фотографами и «идут в массы предлагать свои фотоуслуги». А вот хороших фотографов, как и у нас, не так много…. Поэтому качественное фото ценится везде, где бы вы его ни предлагали.

Вопрос о ценах за границей –весьма щепетильная тема

Каждый фотограф оценивает себя по-разному. Кто-то готов снимать за «еду на свадьбе», а кто-то берет немалые деньги, но, конечно, и работы его достойны этих денег. В любом случае, если вы хотите нанять фотографа за границей, вы найдете себе оптимальный вариант.

Впечатлений от съемки за границей - масса

Люди, местность, климат... Все совсем не так, как у нас. Говорят, что у нас доброжелательные люди... но в таком случае, там супер-доброжелательные люди!  За три недели я не нашел для себя ни одного негативного впечатления.

Мне пришлось отказаться от нескольких заказов

Если говорить о заказчиках, у меня было запланировано несколько свадеб. Но, к сожалению, непосредственно перед поездкой я попал в больницу, и врач мне вообще не рекомендовал никуда ехать. Поэтому, чтобы не подвести людей, мне пришлось отказаться от нескольких заказов...  Хотя, в итоге, по приезду, меня нашли несколько ребят… Одна пара была из Подмосковья, они приехали в свадебное путешествие, одна пара – из Солигорска. И еще несколько из Москвы...

Новые впечатления, знакомства, новые места

Все это и многое другое очень сильно вдохновляет. Есть и подводные камни… но это совсем другая история и касается только фотографов, ни в коем случае не заказчиков. Для молодоженов в этом плане полностью открыты все двери!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из личного архива героев публикации