С участием известных спортсменов... В Солигорске открылся музей спорта

Два года средняя школа № 8 готовилась к этому событию. Проделав колоссальную работу, администрация школы при поддержке ветеранов спорта Солигорского района, отдела образования, спорта и туризма открыла музей спорта Солигорского района, ставший первым в Минской области. На открытие приехали некоторые известные не только в Беларуси, но и за рубежом, спортсмены.

Корреспонденты «Электронного Солигорска» познакомились с экспонатами нового музея и гостями торжественного мероприятия.

Присутствовали на открытии музея спорта Солигорского района спортсмены, представители спортивных учреждений района, ветераны спорта во главе с Юрием РАКИНЦЕВЫМ, начальник отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Игорь ЦЫБУЛЬКО, председатель районного Совета депутатов Лидия КЛИШЕВИЧ.

Не обошли вниманием мероприятие и представители футбольного клуба "Шахтер".

В СШ№ 8 обучается 506 учеников, насчитывается 27 классов. Из них - пять специализированных классов по спорту.

Открытие музея прошло при участии известных солигорских спортсменов. Анна ГЛАЗКОВА - серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в групповых упражнениях по художественной гимнастике и белорусский пловец Евгений ЛАЗУКА, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских Игр в Пекине 2008 г., чемпион мира среди юниоров 2006 г., серебряный и бронзовый призёр Чемпионата Европы среди юниоров 2007 г., неоднократный победитель и призёр Чемпионатов РБ.

Директор СШ №8 Виктор БРОВКО поблагодарил Валентину Павловну АЛАДКО, учителя истории и руководителя музея, которая приложила максимум усилий, чтобы создать этот музей, а также педагогов школы, которые приняли в создании музея активное участие.

В торжественной обстановке «красную ленту» перерезали Анна ГЛАЗКОВА, Евгений ЛАЗУКА и Юрий РАКИНЦЕВ.

- Я считаю, что открытие музея спорта - это здорово, и не только для Солигорска. Насколько я знаю у нас не так много музеев. Для меня большая честь присутствовать сегодня на открытии. Хочу пожелать юным спортсменам, никогда не сдаваться и идти только вперед, - рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» Анна ГЛАЗКОВА.

Медали, фотографии выдающихся спортсменов, история успеха солигорских чемпионов, плакаты, кубки, атрибутика спортивных клубов Солигорска – эти и другие экспонаты находятся в музее спорта Солигорского района. Интересный факт из уст руководителя музея Валентины АЛАДКО: в 60-х годах самыми популярными видами спорта среди солигорчан были бокс и футбол.

Экспозиция музея будет пополнятся. 
Самые яркие моменты с открытия музея спорта Солигорского района в нашем фоторепортаже.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук