Весь мир в почтовом ящике. Посткроссинг есть и в Солигорске или Как найти друзей по переписке

Когда еще не было сети Интернет, мы с удовольствием общались с друзьями и родственниками посредством бумажных писем: писали от руки, прилагали открытки, шли на почту, чтобы забросить в ящик маленький конвертик и с нетерпением ждали ответа. Времена изменились. С появлением глобальной Сети писать письма на бумаге стали все реже, да и связаться с родными и друзьями в любой точке мира сегодня можно без труда.

Но остались и те, кто не взирая на технические возможности, продолжают писать письма. Более того, сегодня очень популярен проект, известный во всем мире как Postcrossing (посткроссинг). Посткроссинг придуман для тех, кто переписке по Интернету предпочитает отправление и получение настоящего письма и открытки. Главная идея такова: если вы отправили карточку, то вскоре обязательно получите взамен как минимум одну от посткроссера из любой точки Земли.

Увлекаются посткроссингом и солигорчане. Жительница нашего города Ольга ШАПЕЧКО рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» о проекте и своей коллекции. Посткроссингом Ольга увлекается больше года и за это время успела собрать более 150 открыток из Нидерландов, Германии, США, России, Сингапура, Японии, Швейцарии, Австралии и других стран.

- Я узнала об этом случайно у девушки на центральной почте и спросила, зачем ей столько открыток и марок. Именно она и рассказала мне о посткроссинге. Так началось мое новое увлечение, - рассказала Ольга.

Так чем же так увлекателен этот почтовый проект?

- Посткроссинг - это бесконечные новые знакомства. Благодаря этому увлечению можно получить море эмоций. Люди пишут и рассказывают обо всём, присылают фотографии, брошюрки, сувениры, рисунки, магниты, конфеты, чай в пакетиках, монетки, открытки и даже майки. А однажды женщина из Германии прислала мне открытку для развития моторики с дырочками для малышей, к которой прилагалась толстая нитка и пластмассовая иголка. Некоторые делятся радостными моментами из жизни: пополнением в семье, открытием магазина, рассказывают о том, какая была сегодня прекрасная погода. А кто-то радуется и вовсе самому простому, например, цветочку, который расцвел возле дома, - говорит Ольга Шапечко. 


- Но есть и такие люди, которые изливают в письмах душу. Однажды женщина поделилась со мной тем, что она смертельно больна раком. Я искренне верю, что она победит свою болезнь. Она не сдаётся. Конечно, получая открытки с теплыми словами со всего мира, продлевает ей жизнь и бодрит, - рассказала Ольга.

В планах Ольги - сделать на стенке огромный коллаж из открыток. А еще посткроссинг, по ее словам, - отличный способ вспомнить и подучить английский.

Особенное письмо пришло Ольге из Германии. Женщина 35 лет настолько любит своих попугаев, что на обратной стороне открытки наклеила маленькие пёрышки своих любимцев. 

- Я одновременно и смеялась и переживала. Надеюсь, при создании такой милой и оригинальной открытки, никто не пострадал, - шутит Ольга.

«Подсадила» Ольга на посткроссинг и свою племянницу, которая теперь вдохновилась новым увлечением.

- Я долго думала, как поздравить с днём рождения племянницу. Решила, что самое лучшее поздравление - открытки из разных уголков мира. Я зарегистрировала ее на сайте, написала, что у Алисы будет день рождения. В свой день девочка открыла почтовый ящик, и первые секунды ребенок просто не знал, что сказать. Потом кричала, что ее поздравили «со всех миров»! Теперь она такой же посткроссер как и я, а родители ей в этом помогают, - поделилась Ольга. 



А это открытка с драниками от Ольги, которая отправилась в Сингапур.

К слову, двадцатипятимиллионная открытка была зарегистрирована 10 августа 2014 года. За 5 дней она преодолела более 360 километров. 

Согласно статистике посткроссинга на 18 августа 2014 года, в проекте поучаствовали жители всех стран Земли, за исключением большей части стран Западной Африки, Габона, а также ряда островных государств Океании, которые не имеют ни одной отправленной открытки. Большой популярностью посткроссинг пользуется в Европе, США, Китае и России.

В 2013 году активизировались пользователи из Беларуси (почти 18 000 белорусов отправили около 930 000 открыток). Это позволило им подняться на 6 строчку статистики, после Германии, США, Нидерландов, Финляндии и России. 


Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - из личного архива Ольги ШАПЕЧКО