Доход из почтового ящика. Потерей денег обернулась попытка некоторых солигорчан трудоустроиться по странному объявлению

Электронная почта и различные социальные сети, к счастью, пытаются фильтровать спам самостоятельно, но наши с вами домашние почтовые ящики пока таковой функцией не обладают. А потому нередко в них можно найти много всего интересного, не интересного, а иногда даже опасного.

В редакцию "Электронного Солигорска" уже второй день поступают сообщения о подозрительных листовках, которые жители нашего города не в первый раз находят в своих почтовых ящиках. Незамысловатого вида листовки гласят о подработке на дому, которую можно совмещать с основной работой и полноценной работе с неплохим по городским меркам заработком. Список вакансий весьма разнообразен: сборщик ручек, наборщик текстов на дому, разносчик объявлений, швея на дому, рекламный агент, помощник управляющего счетами, каменщики, плиточники, продавцы, бухгалтера. В общем, сомнительная фирма обещает трудоустроить всех. Всех, позвонившим по номеру 8-902-211-42-42. 

Впрочем, есть небольшое уточнение : с мобильного не дозвонитесь, звонить только с городского.

"Мы звонили узнать про вакансию наборщика текстов. Сразу ответил автоответчик, говорили что-то, но разобрать было трудно, так как музыка очень громко там у них играет. Ответила девушка, мы спросили про вакансию, она ответила, что все задания приходят на электронную почту, дала номер мобильного телефона, якобы чтобы мы выслали туда адрес своей электронной почты, пообещала, что на нашу почту придет письмо с доступными вакансиями и положила трубку. В итоге за домашний телефон мы заплатили 250.000, хотя обычно платим гораздо меньше ", - пишет нам солигорчанка Дарья.

Подобные этой истории рассказали нам еще несколько человек. Если провести нехитрые поисковые манипуляции в Интернете, то запросто можно обнаружить, что подобные листовки взволновали не только жителей Солигорска, но и других белорусских городов.

Вот, собственно, образец той самой листовки.


О том, что данный звонок платный, да еще и не самый дешевый, в листовках, как видим, не сказано ни слова. Однако, как выяснилось, КАЖДАЯ МИНУТА такого вот ТЕЛЕФОННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА по факту будет лишать вас ваших кровных в размере 50.000 тысяч рублей.

На данный момент несколько жителей нашего города уже понесли убытки в размере около 250.000 рублей, попытав счастья таким образом.

Согласно Законам РБ «О защите прав потребителя» и «Об обращениях граждан», юридическое лицо, оказывающее услугу трудоустройства (или иного вида) по телефону, обязано предупредить потребителя о том, что услуга платная и о расценках. Для этого в самом начале разговора, в нетарифицируемом интервале,  должно быть размещено голосовое сообщение, которое включает в себя информацию о наименовании службы, описание услуги, за которую будет взиматься оплата, указание стоимости звонка и сообщение: «Оставаясь на линии, вы даете согласие на оплату услуги». И только после этого, если вы посчитаете нужным продолжить общение, с вашего счета начнут списываться деньги. В противном случае подобные действия могут получить не самую лестную правовую оценку.

Так что, каким бы заманчивым не было предложение, будьте бдительны, внимательно прослушивайте сообщение в начале разговора, ибо как в случае, когда вас честно предупредили, сетовать на то, что вы стали жертвой мошенников, будет по меньшей мере странно.

И все же любопытно, удалось ли кому-то устроиться на работу, благодаря такому объявлению..?

Отдел новостей "Электронного Солигорска".