Безопасность – превыше всего. Солигорских пешеходов призовут уважать пешеходные переходы

28 ноября в Солигорске пройдёт Единый день безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщил начальник ОГАИ Солигорского РОВД Сергей ГОРГУН.

- Единые дни безопасности дорожного движения проходят каждую последнюю пятницу месяца. Завтрашнее мероприятие пройдёт под девизом «Пешеход! Уважай пешеходный переход!», цель его проведения - профилактика пешеходного травматизма и предупреждение ДТП с участием пешеходов. В рамках единого дня безопасности дорожного движения мы проведём анализ ДТП с участием пешеходов на обслуживаемой территории, состоятся выступления в трудовых коллективах, учебных заведениях и средствах массовой информации. Сотрудники ГАИ расскажут о правилах безопасного пересечения проезжей части, причинах и последствиях ДТП с участием пешеходов, напомнят об ответственности за нарушения ПДД. С профилактической целью будут продемонстрированы видеоролики и фотоматериалы ДТП. Также в Солигорске будут приближены места несения службы ДПС к местам массового скопления пешеходов – остановочным пунктам и аварийно-опасным пешеходным переходам, - рассказал Сергей ГОРГУН.

"ЭС" напоминает пешеходам об основных правилах безопасного поведения на дороге:

- Переходите проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, но даже при разрешающем сигнале светофора перед началом движения убедитесь, что все автомобили успели остановиться. Если с Вами находятся дети, не оставляйте их без присмотра, крепко держите их за руку.

- При переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу (по «зебре») должен соблюдаться следующий алгоритм действий: остановиться у края проезжей части - посмотреть по сторонам - убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

- Не пытайтесь переходить по «зебре» перед близко движущимся транспортом. Даже самый опытный водитель не сумеет остановить автомобиль мгновенно, тем более на скользкой дороге.

-В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами. Располагайте фликеры так, чтобы они были видны водителю.

- Не выходите на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость. Во дворах сначала выгляните из-за припаркованного автомобиля, убедитесь, что нет движущегося (в том числе и задним ходом) транспорта и только после этого выходите на дорогу.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»