Хочется белорусского. Что думают об отечественном кинематографе солигорчане?

17 декабря - День рождения белорусского кино. Именно сегодня было создано «Белгоскино». Поэтому с 1994 года Указом Президента Республики Беларусь 17 декабря отмечается профессиональный праздник отечественных кинематографистов.

Первый игровой художественный фильм «Лесная быль» был снят в 1926 году и посвящён борьбе белорусского народа с иностранными захватчиками в 1920-м году. Режиссёра Юрия Тарича, создавшего эту экранизацию повести Михася Чарота «Свинопас», называют основоположником белорусского кино.

В 2000 году выходит кинофильм «В августе 44-го... » (Михаил Пташук). С картиной Михаила Пташука на киностудию «Беларусьфильм» вернулась её основная тема — Великой Отечественной войны. Уже в год выпуска на телеканале «НТВ» фильм был показан в рубрике «Классика военного кино».

Кстати, география белорусских фильмов расширилась. В частности, фильм "Я не вернусь", получил на "Лістападзе" приз Президента Беларуси, участвовал на фестивалях в США, получил Гран-при в Нидерландах, приз за лучший фильм в Австрии, передает БЕЛТА.

Интересно, знаете ли вы белорусские фильмы? «Бресткая крепость», «Глубокое течение» (по мотивам романов писателя Ивана Шамякина «Снежные зимы» и «Глубокое течение»), «Днепровский рубеж», «В августе 44-го», «Дикая охота короля Стаха», «Люди на болоте» (по Ивану Шамякину), «Анастасия Слуцкая», «Белые росы» и другие. Список белорусских фильмов можно продолжать и продолжать. В день рождения белорусского кино мы поговорили с деятелями культуры Солигорского района и узнали их мнение и отношение к отечественному кино.

Вадим Матанцев, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Сузор”е»:

- Наше белорусское кино развивается и развивается в хорошем русле. Белорусские актеры, которых я знаю, замечательные талантливые люди. К сожалению, многие уезжают в Россию и проявляют себя там, ссылаясь на большие возможности в большой стране. Замечателен кинофестиваль «Лiстапад», который ежегодно проходит в Беларуси. Крупнейший кинофорум – уникальный.

Олег Щербов, директор Солигорской детской школы искусств:

- Я всегда испытываю гордость, когда в фильме присутствует название киностудии «Беларусьфильм». Мне нравятся белорусские актеры, особенно, творчество Владимира Гостюхина - советского и белорусского актёра театра и кино, кинорежиссёра. Конечно, не могу не вспомнить Николая Еременко-старшего и Николая Еременко-младшего – замечательные актеры. Галина Макарова - белорусская актриса театра и кино, уроженка Старобина. Мне нравится, что наш кинематограф развивается, что звезды российского кино с удовольствием принимают приглашения именно на киностудию «Беларусьфильм». И, конечно, мы должны гордиться кинофестивалем «Листопад», который знают далеко за пределами Беларуси. 

Людмила Казачкова, директор ДК "Строитель":

- Я с большим уважением отношусь к белорусскому кинематографу. Есть много отечественных фильмов, которые можно пересматривать и пересматривать. Например, «Белые росы» - фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм». Очень приятно, что наша киностудия так востребована. Я прекрасно отношусь и к белорусским актерам, которые снимаются в российских фильмах. Это талантливые люди. Чего стоит актерская семья Янковских, Владимир Гостюхин... Дай Бог, чтобы развивалось белорусское кино!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"