Третий не лишний. Ввод в 2015 году нового 3-го цифрового передатчика даст солигорчанам возможность подключить еще более 20 телеканалов

В январе следующего года на Солигорской радиотелевизионной передающей станции запланирован ввод в эксплуатацию третьего цифрового передатчика для вещания 3-го мультиплекса ТВ-программ.

Какие перспективы это открывает перед потребителями телевизионных услуг, а также что необходимо для подключения к цифровому эфирному телевещанию? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к начальнику Солигорского цеха УКВ радиостанций Ивану ТАБОЛИЧУ.

- Ввод в эксплуатацию третьего цифрового передатчика для вещания третьего мультиплекса запланирован у нас на 20 января 2015 года. Но эта дата пока предварительная, и в планы могут быть внесены некоторые корректировки. Третий мультикомплекс – коммерческий, он даст возможность подключения дополнительно ещё 26 каналов: 18 платных и 8 бесплатных. Радиус вещания предварительно – 30 километров, - рассказал собеседник «ЭС».

Необходимым условием для подключения 3-го слоя коммерческого цифрового эфирного телевещания станет уверенный приём сигнала с применением индивидуальной дециметровой антенны. Договор на подключение заключается с РУП «Белтелеком».

- Абоненту, заключившему договор, будет предоставляться цифровая телевизионная приставка стандарта DVB-T2. Он её получает во временное пользование, без дополнительной платы. Приставка со смарт-картой системы условного доступа подключается к телевизору, ну а доступ к каналам осуществляется, согласно выбранного тарифного плана. Для телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 такая приставка не нужна, абоненту необходимо лишь получить в "Белтелеком" модуль условного доступа. Более подробную информацию о подключении услуги абоненты могут узнать в справочной службе по номеру 130, - отметил Иван ТАБОЛИЧ.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»