Расширение на запад. Начаты работы над инженерными коммуникациями для 21-го и 22-го солигорских микрорайонов

ingenernyeСУ-149 стройтреста №3 приступил к работам над инженерными коммуникациями для новых, 21-го и 22-го, микрорайонов Солигорска, сообщается на официальном сайте строительной организации.

 

Как известно, из-за шахтных подработок, водохранилища, лесного массива расширение Солигорска возможно на запад, в сторону трассы Минск-Микашевичи. Наряду с уплотнением имеющихся кварталов, планируется строительство жилья и в ближайших к Солигорску посёлках городского типа – Старобине и Красной Слободе.

Но самое главное направление для нового строительства жилья – расширение города за счёт пахотных земель ОАО «Старобинский». Разрешение на это уже получено, и коллектив СУ-149, выигравший соответствующий тендер, активно работает над инженерными коммуникациями для новых 21-го и 22-го микрорайонов.

На внеплощадочные инженерные сети микрорайона №21 объём ассигнований, выделенных на 2014 год за счёт местного бюджета составляет 6 млрд. 191 млн. 791 тыс. 324 рубля. Вся же стоимость строительства по микрорайону №21 составляет 170 млрд. 086 млн. 843 тыс. рублей. Под руководством прораба СУ-149 А.А. Макаренко новый микрорайон с каждым днём всё больше обретает свои очертания.

На внеплощадочных инженерных сетях микрорайона №22 работы ведутся под непосредственным руководством начальника участка СУ-149 А. В. Шатровского. Стоимость всех работ по микрорайону №22 составляет 69 млрд. 277 млн. 636,031 тыс. руб. , а объём финансирования на 2014 год, выделенный за счёт средств местного бюджета, составляет 754 157 225 рублей. К сожалению, недостаточное финансирование может послужить сдерживающим фактором в скорости производства работ.

Проект выполнен ООО «СолВектор-С». Работы рассчитаны на 13 месяцев и включают в себя сети дождевой канализации, благоустройство улиц, светофорные объекты, наружное освещение, трансформаторные подстанции и распределительные пункты, сети связи, хозяйственно-бытовой канализации, дождевой канализации и прочее.

Источник: Стройтрест №3