"Беларуськалий" и еще девять высокодоходных предприятий Беларуси до 30 декабря перечислят в бюджет около Br600 млрд прибыли

belkal dividentОтдельные высокодоходные предприятия Беларуси до 30 декабря 2014 года обязаны перечислить в государственный целевой бюджетный фонд национального развития Беларуси части своей прибыли общей суммой около Br600 млрд. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №1198 от 18 декабря, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В документе установлено, что предприятия до указанного дня должны перечислить в фонд определенные постановлением средства сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет согласно указу №637 от 28 декабря 2005 года.

Согласно постановлению ОАО "Беларуськалий" обязано направить в фонд нацразвития не менее Br300 млрд в счет дивидендов, подлежащих выплате государству по результатам 2014 года. РУП "Белаэронавигация" перечислит в бюджет около Br56,9 млрд, ОАО "Нафтан" - более Br214,7 млрд. В список высокодоходных предприятий, на которые распространяется новое постановление, входят также организации страхового рынка Беларуси, в том числе "Белэксимгарант", "Белгосстрах", "Белнефтестрах".

В документе концерну "Белнефтехим", Минтрансу и Минфину предписано обеспечить своевременное и полное перечисление средств компаниями, находящимися в их подчинении (либо акции которых находятся в их управлении), в республиканский бюджет. Кроме того, Министерство финансов до 30 декабря обязано представить в Совет Министров сведения о выполнении постановления №1198. Этот документ вступает в силу после его официального опубликования.
Источник: БЕЛТА