Загорание в шахте. Учения МЧС прошли на Краснослободском руднике 2 РУ в Солигорске

uchenija mchs small18 февраля на Краснослободском руднике 2-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели тактико-специальное учения по отработке взаимодействия подразделений МЧС и военизированного горноспасательного отряда управлений ОТ, ПБ и ГСР ОАО «Беларуськалий» по тушению пожара и проведению спасательных работ в надшахтных зданиях и шахтных выработках. 

Условное загорание произошло в надшахтном здании ствола в момент проведения работ по загрузке горюче-смазочных материалов в клеть для последующего спуска их в шахту. В результате пожара создалась угроза людям, находящимся в шахте. По предварительным данным в помещениях надшахтного здания в опасной зоне осталось 2 человека.

uchenija mchs 1uchenija mchs 6uchenija mchs 7

Первое прибывшее отделение 2-го оперативного взвода военизированного горноспасательного отряда, в ходе проведения разведки в помещении копра, обнаружило пострадавшего в бессознательном состоянии с признаками отравления продуктами горения. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, подключили аппарат искусственной вентиляции легких «Горноспасатель-10» и с использованием медицинских носилок эвакуировали из зоны задымления для дальнейшей транспортировки в центральную районную больницу. 

uchenija mchs 4

По прибытию к месту пожара первого подразделения Солигорского горрайотдела ПАСЧ №5 на объектах 2-го рудоуправления пожар получил развитие в смежные помещения здания. В ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы на технологической площадке копра обнаружен и эвакуирован второй пострадавший, находящийся в сознании с множественными повреждениями.

uchenija mchs 13

В результате воздействия огня на несущие конструкции здания произошло их обрушение, под завалом оказался горноспасатель первого отделения 2-го оперативного взвода ВГСО.

uchenija mchs 10

Дальнейшие действия личного состава ПАСЧ №1 г.Солигорск, ПАСЧ №4 на объектах 1-го рудоуправления и последующих прибывающих подразделений были направлены на извлечение пострадавшего, подачу стволов на тушение пожара и защиту смежных помещений и оборудования. Организован штаб на пожаре.

uchenija mchs 8uchenija mchs 9

В учениях приняли участие подразделения Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское областное управление МЧС», личный состав военизированного горноспасательного отряда управления ОТ, ПБ и ГСР ОАО «Беларуськалий», администрация объекта Краснослободского рудника 2-го рудоуправления, оперативные службы Солигорского района.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - МЧС